题目
[不定项选择题]下列各项中,属于财务预算的有( )。
  • A.现金预算
  • B.营业预算
  • C.利润表预算
  • D.资产负债表预算
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:财务预算是企业的综合性预算,包括现金预算、利润表预算和资产负债表预算。
立即查看答案
本题来源:第三节&第四节 营业预算与财务预算的编制(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列各项中,不能在现金预算中反映的是( )。
  • A.期初期末现金余额  
  • B.现金筹措和运用
  • C.产品成本预算
  • D.现金收支
答案解析
答案: C
答案解析:产品成本预算,是销售预算、生产预算、直接材料预算、直接人工预算、制造费用预算的汇总。其主要内容是产品的单位成本和总成本。它本身并没有涉及现金流量,因此,不在现金预算中反映。
点此查看答案
第2题
[单选题]

甲公司编制“直接材料预算”,预计第四季度期初存量400千克,预计生产需用量2000千克,预计期末存量350千克,材料单价为10元,若材料采购货款有60%在本季度内付清,另外40%在下季度付清,则甲公司预计资产负债表年末“应付账款”项目为(  )元。

  • A.7800
  • B.12600
  • C.13200
  • D.22000
答案解析
答案: A
答案解析:

(1)预计材料采购量=预计生产需用量+预计期末材料存量-预计期初材料存量=2000+350-400=1950(千克);

(2)第四季度预计采购金额=1950×10=19500(元);

(3)年末应付账款项目金额=第四季度预计采购金额×40%=19500×40%=7800(元)。

点此查看答案
第3题
[简答题]

(2017年)甲公司是一家蔗糖生产企业,每年12月份编制下一年各季度的现金预算。2017年末,甲公司编制2018年预算的相关资料如下:

(1)该公司只生产一种1千克装的白砂糖。由于作为原料的甘蔗有季节性,采购、生产只在第一、四季度进行,但销售全年发生。

(2)销售收入预计:第一季度1500万元,第二季度750万元,第三季度750万元,第四季度1500万元。所有销售均为赊销。每季度赊销款的2/3当季收回,另外1/3下一季度收回,应收账款年初余额500万元,预计可在第一季度收回。

(3)原料采购预计:甘蔗全年原料采购预计支出800万元;第一季度预付原料采购款的50%,第四季度收储原料并支付剩余的50%尾款。

(4)付现费用预计:直接人工费用第一、四季度均为700万元;制造费用第一、四季度均为500万元;第二、三季度不进行生产,不发生直接人工和制造费用;销售和管理费用第一季度100万元、第二季度50万元、第三季度50万元、第四季度100万元。直接人工费用、制造费用、销售和管理费用,均于当季支付。全年所得税费用200万元,分4个季度预交,每季度支付50万元。

(5)公司计划在下半年安装两条新生产线,第三、四季度分别支付设备及安装款400万元、200万元。

(6)2017年末,公司有现金12万元,没有短期投资。为应对季节生产所需的大量资金,2017年末公司从银行借入短期借款255万元。除该短期借款外,公司没有其他负债。 公司根据下季度现金净需求额外加10万元浮动额确定季末最低现金余额,如下季度现金净需求额为负,则最低现金金额为10万元。若实际现金低于最低现金余额时,如果有短期投资,先变卖短期投资,变卖后仍不足时,再向银行借入短期借款;超过最低现金余额时,如果有短期借款,先偿还短期借款,仍有剩余时,再进行短期投资。借款、偿还借款、投资和收回投资,数额均为5万元的倍数,均在季度末发生。短期借款年利率为8%,每季度末付息一次;短期投资年报酬率为4%,每季度末结算一次。假设不考虑借款和投资的交易费用。

(7)为简化计算,假设2019年第一季度的预计销售收入、原料采购及付现费用与2018年第一季度相同。

要求:根据上述资料,编制公司现金预算(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。

现金预算

单位:万元

季度

合计

期初现金余额






现金收入:


本期销售本期收款






上期销售本期收款






现金收入合计






现金支出:


原料采购






直接人工






制造费用






销售与管理费用






所得税费用






设备购置与安装






现金支出合计






向银行借款






归还银行借款






支付借款利息






短期投资






收回短期投资






获取投资报酬






期末现金余额






答案解析
答案解析:


现金预算

单位:元

季度

合计

期初现金余额

267

11.9

11.8

713.2

267

现金收入:


本期销售本期收款

1000

500

500

1000

3000

上期销售本期收款

500

500

250

250

1500

现金收入合计

1500

1000

750

1250

4500

现金支出:


原料采购

400

0

0

400

800

直接人工

700

0

0

700

1400

制造费用

500

0

0

500

1000

销售与管理费用

100

50

50

100

300

所得税费用

50

50

50

50

200

设备购置与安装

0

0

400

200

600

现金支出合计

1750

100

500

1950

4300

向银行借款

0

0

0

55

55

归还银行借款

0

255

0

0

255

支付借款利息

5.1

5.1

0

0

10.2

短期投资

0

640

0

0

640

收回短期投资

0

0

445

195

640

获取投资报酬

0

0

6.4

1.95

8.35

期末现金余额

11.9

11.8

713.2

265.15

265.15

计算说明:

2018年第一季度现金净需求额=1750-1500=250(万元),为正数,即2017年第四季度期末现金余额(年末余额)需大于等于250+10=260(万元)。期初公司有现金12万元,借款260-12=248(万元),也就是留出来250万元就够用了,但是现在题中给出的条件是留出了255万元,可见留出了利息5.1万元。暗示每季度借款时,要将下季度需要偿还的借款利息考虑在内。

2018年第二季度现金净需求额=100-1000=-900(万元),为负数,即2018年第一季度期末现金余额需大于等于10万元。 

2018年第三季度现金净需求额=500-750=-250(万元),为负数,即2018年第二季度期末现金余额需大于等于10万元。 

2018年第四季度现金净需求额=1950-1250=700(万元),为正数,即2018年第三季度期末现金余额需大于等于700+10=710(万元)。 

2019年第一季度现金净需求额=1750-1500=250(万元),为正数,即2018年第四季度期末现金余额需大于等于250+10=260(万元)。

设2018年第二季度的短期投资为X万元,则11.9+1000-100-255-5.1-X ≥ 10,解得:X≤641.8(万元),题中给出“借款、偿还借款、投资和收回投资,数额均为5万元的倍数”,因此X取640万元。

设2018年第三季度的收回短期投资为Y万元,则11.8+750-500+Y+640×4%/4≥710,解得:Y≥441.8(万元),因此Y取445万元。

提示:2018年第四季度银行借款应将2019年第一季度支付的借款利息考虑在内。

设2018年第四季度借款额为Z,同时考虑其利息Z×8%/4=2%Z,713.2+1250-1950+Z-2%Z+195+1.95260,Z50.87(万元),由于数额为5万元的整数倍,即Z为55(万元)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于全面预算中的利润表预算编制的说法中,正确的有(  )。
  • A.“销售收入”项目的数据,来自销售预算
  • B.“销售成本”项目的数据,来自生产预算
  • C.“销售及管理费用”项目的数据,来自销售及管理费用预算
  • D.“所得税费用”项目的数据,通常是根据利润表预算中的“利润总额”项目金额和本企业适用的法定所得税税率计算出来的
答案解析
答案: A,C
答案解析:在编制利润表预算时,“销售收入”项目的数据来自销售预算,选项A当选;“销售成本”项目的数据,来自产品成本预算,选项B不当选;“销售及管理费用”项目的数据,来自销售及管理费用预算,选项C当选;“所得税费用”项目的数据是在利润预测时估计的,并已列入现金预算,它不是根据“利润总额”项目金额和本企业适用的法定所得税税率计算出来的,选项D不当选。
点此查看答案
第5题
[单选题]甲公司生产A产品,一季度至四季度的预计销售量分别为1000件、800件、900件和850件,生产每件A产品需要2千克A材料。公司的政策是每一季度末的产成品存货数量等于下一季度销售量的10%,每一季度末的材料存量等于下一季度生产需要量的20%。甲公司二季度的预计材料采购量为(  )千克。
  • A.1534
  • B.1640
  • C.1654
  • D.1668
答案解析
答案: C
答案解析:

二季度产量=800+900×10%-800×10%=810(件);

三季度产量=900+850×10%-900×10%=895(件);

二季度材料采购量=810×2+895×2×20%-810×2×20%=1654(千克)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议