题目
[单选题]下列关于制造费用预算的说法中,不正确的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:制造费用中,除折旧外都须支付现金,所以,根据每个季度制造费用数额扣除折旧费后,即可得出“现金支出的费用”。选项A当选。
立即查看答案


本题来源:第三节&第四节 营业预算与财务预算的编制(2024)
点击去做题


拓展练习
第2题
[单选题]甲企业正在编制第四季度的直接材料预算,预计直接材料的期初存量为1000千克,本期生产消耗量为3500千克,期末存量为800千克;材料采购单价为每千克25元,材料采购货款有30%当季付清,其余70%在下季付清。甲企业第四季度采购材料形成的“应付账款”期末余额预计为( )元。答案解析
答案:
C
答案解析:第四季度采购量=3500+800-1000=3300(千克),采购金额=3300×25=82500(元),第四季度采购材料形成的“应付账款”期末余额预计为82500×70%=57750(元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]甲公司生产A产品,一季度至四季度的预计销售量分别为1000件、800件、900件和850件,生产每件A产品需要2千克A材料。公司的政策是每一季度末的产成品存货数量等于下一季度销售量的10%,每一季度末的材料存量等于下一季度生产需要量的20%。甲公司二季度的预计材料采购量为( )千克。答案解析
答案:
C
答案解析:
二季度产量=800+900×10%-800×10%=810(件);
三季度产量=900+850×10%-900×10%=895(件);
二季度材料采购量=810×2+895×2×20%-810×2×20%=1654(千克)。
点此查看答案


第4题
[单选题]下列预算中,在编制时无需以生产预算为基础的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:销售费用预算是在销售预算的基础上编制的,而其余选项的预算都是在生产预算的基础上编制的。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]甲公司正在编制2024年各季度销售预算。销售当季度收回货款60%,下季度收回货款30%,再下季度收回货款10%,2024年期初应收账款金额为28万元,其中包括上年第三季度销售的应收账款4万元,第四季度销售的应收账款24万元,下列说法中正确的有( )。
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
(1)上年第四季度的销售额为24÷40%=60(万元),2024年第一季度收回60×30%=18(万元),2024年第二季度收回60×10%=6(万元),选项A当选;
(2)上年第三季度的销售额为4÷10%=40(万元),2024年第一季度可以全部收回,选项B、C当选。
(3)2024年第一季度收回的期初应收账款=18+4=22(万元),选项D不当选。
点此查看答案


