题目
[不定项选择题]下列关于教育费附加的表述中,正确的有( )。答案解析
答案:
B,D
答案解析:
选项A,在中华人民共和国境内缴纳增值税、消费税的单位和个人,为教育费附加的纳税义务人。选项C,进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收教育费附加。
立即查看答案


本题来源:第三节 教育费附加和地方教育附加(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]位于甲村的A农场为按季申报增值税的小规模纳税人,2024年第一季度取得如下收入:销售自产水果取得收入20万元,在农场里开设的“农家乐”主题餐厅取得餐饮收入10万元,上述收入分开核算。该农场第一季度应纳城市维护建设税和教育费附加( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:农业生产者销售自产农产品免征增值税;自2023年1月1日起至2027年12月31日,对月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的增值税小规模纳税人,免征增值税,第一季度应缴纳增值税为0元。城市维护建设税和教育费附加的计征依据为实际缴纳的增值税、消费税税额,因此,应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为0元。
点此查看答案


第2题
[单选题]某县A企业2024年3月份进口一批应税消费品,向海关缴纳增值税10万元、消费税6万元;向当地主管税务机关实际缴纳增值税85万元、资源税3万元。A企业当月应缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计征依据是纳税人向税务机关实际缴纳的增值税和消费税税额;海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。A企业2024年3月应纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=85×(5%+3%+2%)=8.5(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]某市区一家外商投资企业(一般纳税人)2024年3月缴纳进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月向税务机关实际缴纳增值税36万元,消费税80万元。在税务检查过程中发现,该企业下属宾馆上月隐瞒餐饮服务收入50万元(含税),本月被查补相关税金。该企业当月应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加合计( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:该企业下属宾馆上月隐瞒的餐饮收入50万元,应按“生活服务——餐饮住宿服务”项目,适用6%税率补缴增值税,查补的增值税应作为城建税、教育费附加及地方教育附加的计算依据。该企业当月应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加合计=(36+80)×(7%+3%+2%)+50÷(1+6%)×6%×(7%+3%+2%)=14.26(万元)。
点此查看答案


第4题
[单选题]位于市区的某公司2024年2月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元),另加收滞纳金8万元。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:实行先征后返、先征后退、即征即退办法退还的增值税和消费税税额,附加征收的城市维护建设税及附加费不予退还。该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计=210×(7%+3%)=21(万元)。
点此查看答案


