题目
[单选题]某县A企业2024年3月份进口一批应税消费品,向海关缴纳增值税10万元、消费税6万元;向当地主管税务机关实际缴纳增值税85万元、资源税3万元。A企业当月应缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加(  )万元。
  • A.8.5
  • B.10.1
  • C.11.8
  • D.12.1
答案解析
答案: A
答案解析:城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计征依据是纳税人向税务机关实际缴纳的增值税和消费税税额;海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。A企业2024年3月应纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=85×(5%+3%+2%)=8.5(万元)。
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本题来源:第三节 教育费附加和地方教育附加(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]市区某专营进出口业务的生产企业6月份计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。则该企业当月应纳城市维护建设税及教育费附加(  )万元。
  • A.5.6
  • B.1.4
  • C.4.2
  • D.2
答案解析
答案: D
答案解析:城市维护建设税遵循“进口不征,出口不退”原则,当期的免抵税额应作为城市维护建设税的计税依据。该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加=20×(7%+3%)=2(万元)。
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第2题
[单选题]位于甲村的A农场为按季申报增值税的小规模纳税人,2024年第一季度取得如下收入:销售自产水果取得收入20万元,在农场里开设的“农家乐”主题餐厅取得餐饮收入10万元,上述收入分开核算。该农场第一季度应纳城市维护建设税和教育费附加(  )元。
  • A.0
  • B.39.60
  • C.116.50
  • D.190.48
答案解析
答案: A
答案解析:农业生产者销售自产农产品免征增值税;自2023年1月1日起至2027年12月31日,对月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的增值税小规模纳税人,免征增值税,第一季度应缴纳增值税为0元。城市维护建设税和教育费附加的计征依据为实际缴纳的增值税、消费税税额,因此,应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为0元。
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第3题
[单选题]下列各项中,属于城市维护建设税和教育费附加的计税依据的是(  )。
  • A.纳税人开采销售原煤按规定缴纳的资源税
  • B.纳税人欠缴消费税被加收的罚款
  • C.纳税人欠缴增值税被加收的滞纳金
  • D.纳税人出口货物经批准免抵的增值税税额
答案解析
答案: D
答案解析:选项ABC:城市维护建设税和教育费附加的计税依据,是指纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,纳税人因违反“两税”有关规定被加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城市维护建设税和教育费附加的计税依据。
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第4题
[不定项选择题]下列关于城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的说法中,不符合相关规定的有(  )。
  • A.城市维护建设税有三档地区差别比例税率,分别为7%、5%、3%
  • B.教育费附加和地方教育附加的征收率相同,均为3%
  • C.撤县建市后,城市维护建设税税率适用7%
  • D.城市维护建设税只能以一个月为纳税期限
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:选项A:城市维护建设税有三档地区差别比例税率,分别为7%、5%、1%;选项B:教育费附加和地方教育附加的征收率不同,分别为3%、2%;选项D,城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加属于“附加税费”,纳税义务发生时间与主税增值税、消费税纳税义务发生时间一致,分别在缴纳增值税、消费税的同一地点、同一期限内,一并缴纳。
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第5题
[单选题]某市区一家外商投资企业(一般纳税人)2024年3月缴纳进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月向税务机关实际缴纳增值税36万元,消费税80万元。在税务检查过程中发现,该企业下属宾馆上月隐瞒餐饮服务收入50万元(含税),本月被查补相关税金。该企业当月应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加合计(  )万元。
  • A.13.65
  • B.12.45
  • C.17.10
  • D.14.26
答案解析
答案: D
答案解析:该企业下属宾馆上月隐瞒的餐饮收入50万元,应按“生活服务——餐饮住宿服务”项目,适用6%税率补缴增值税,查补的增值税应作为城建税、教育费附加及地方教育附加的计算依据。该企业当月应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加合计=(36+80)×(7%+3%+2%)+50÷(1+6%)×6%×(7%+3%+2%)=14.26(万元)。
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