题目
[单选题]甲公司原持有乙公司70%的股权,2024年1月1日,乙公司可辨认净资产以购买日公允价值为基础持续计算的金额为55 000万元,甲公司当日又取得乙公司10%股权,支付价款6 000万元,该业务影响合并报表所有者权益的金额是(  )万元 。
  • A.0
  • B.-500
  • C.600
  • D.500
答案解析
答案: B
答案解析:

合并报表中认可的新购10%股权的金额=55 000×10%=5 500(万元),个别报表确认金额为6 000万元,合并报表中应将差额500万元冲减资本公积和长期股权投资,即借记“资本公积”,贷记“长期股权投资”,所以影响所有者权益的金额是-500万元。

个别报表的处理:

借:长期股权投资6000

 贷:银行存款6000

合并报表的结果:

借:长期股权投资5500

  资本公积500

 贷:银行存款6000

合并抵销分录:

借:资本公积500

 贷:长期股权投资500

立即查看答案
本题来源:第九~十一节 特殊交易、所得税合并处理及合并现金流量表编制(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2023年3月,母公司以1 000万元的价格(不含增值税额),将其生产的设备销售给其全资子公司作为管理用固定资产。该设备的生产成本为800万元。子公司采用年限平均法对该设备计提折旧,该设备预计使用年限为10年,预计净残值为零。母公司的所得税税率为15%,子公司的所得税税率为25%。编制2023年合并财务报表时,因该设备相关的未实现内部销售利润的抵销而影响合并净利润的金额为(  )万元。
  • A.-180
  • B.185
  • C.-157.25
  • D.-138.75
答案解析
答案: D
答案解析:

因该设备相关的未实现内部销售利润的抵销影响合并净利润的金额=-(1 000营业收入-800营业成本)+15折旧对管理费用的影响+46.25所得税费用=-138.75(万元)。
2023年末编制相关的抵销分录:

借:营业收入1000

 贷:营业成本800

   固定资产200

借:递延所得税资产50

 贷:所得税费用50

借:固定资产15

 贷:管理费用15

借:所得税费用3.75

 贷:递延所得税资产3.75

税法认可的设备价值是1 000万元,而站在集团角度账面价值是800万元,所以会产生税法会计的差异200万元;而由于合并报表中又抵销了15万元的折旧,减少了初始的税会差异,所以期末可抵扣暂时性差异=200-15=185(万元),当内部交易双方适用税率不同时,合并财务报表中递延所得税的计算应按购买方(即资产最终持有方)的适用税率确定,故应确认递延所得税资产=185×25%=46.25(万元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

2023年1月1日,四海公司以银行存款购入永恒公司80%的股份,能够对永恒公司实施控制。2023年永恒公司从四海公司购进A商品200件,购买价格为每件2万元。四海公司A商品每件成本为1.5万元。2023年永恒公司对外销售A商品150件,每件销售价格为2.2万元;年末结存A商品50件。2023年12月31日,A商品每件可变现净值为1.8万元;永恒公司对A商品计提存货跌价准备10万元。假定四海公司和永恒公司适用的所得税税率均为25%。不考虑其他因素,下列关于四海公司2023年合并抵销处理的表述中,正确的是(  )。

  • A.对“存货”项目的影响金额是-25万元
  • B.对“资产减值损失”项目的影响金额是-10万元
  • C.应确认递延所得税资产6.25万元
  • D.对“所得税费用”项目的影响金额是2.5万元
答案解析
答案: B
答案解析:

选项A,还需要考虑抵销的存货跌价准备10万元,对“存货”项目的影响是-15万元(下列抵销分录中贷方存货25-借方存货跌价准备10);选项C,永恒公司角度看,剩余存货账面价值为90万元(计提跌价准备10万元),计税基础为100万元,产生可抵扣暂时性差异10万元,应确认2.5万元的递延所得税资产;集团角度看,剩余存货的账面价值为75万元,计税基础为100万元,应确认递延所得税资产6.25万元;因此合并报表调整分录还需确认3.75万元;选项D,仅考虑了抵销存货跌价准备对“所得税费用”的影响,还应考虑抵销未实现内部交易损益的所得税影响,对“所得税费用”项目的影响应为-3.75(2.5-6.25)万元。
合并报表相关抵销分录:
