题目
[单选题]2024年6月2日甲公司取得乙公司70%股权,付出一项其他权益工具投资,该资产当日的公允价值为3 500万元;当日乙公司可辨认净资产公允价值为4 800万元,账面价值为4 500万元,乙公司各项资产、负债的计税基础与其原账面价值相同。在合并前,甲公司与乙公司没有关联方关系。甲、乙公司适用的所得税税率均为25%。该业务的合并商誉为(  )万元。
  • A.140
  • B.192.5
  • C.350
  • D.200
答案解析
答案: B
答案解析:

本题属于非同一控制下的企业合并,从集团角度考虑,会计认可被合并方的公允价值,税法认可被合并方的账面价值。乙公司可辨认净资产公允价值4 800万元大于原账面价值4 500万元,形成应纳税暂时性差异,需要确认递延所得税负债,递延所得税负债=(4 800-4 500)×25%=75(万元);企业合并商誉=企业合并成本-被合并方可辨认净资产公允价值×持股比例=3 500-(4 800-75)×70%=192.5(万元)。本题的相关调整抵销分录为:

借:评估增值资产300

 贷:资本公积300

借:资本公积75

 贷:递延所得税负债75

借:被投资方所有者权益4725(4500+300-75)

  商誉192.5

 贷:长期股权投资3500

   少数股东权益1417.5(4725×30%)

立即查看答案
本题来源:第九~十一节 特殊交易、所得税合并处理及合并现金流量表编制(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题