题目
[单选题]某卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2024年2月销售给乙卷烟批发企业A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元;向烟酒零售单位批发销售A牌卷烟5000标准条,开具增值税专用发票上注明销售额为250万元;同时批发销售雪茄烟100条,开具普通发票,取得含税收入为24.36万元。该卷烟批发企业当月应缴纳消费税( )万元。(卷烟批发环节的消费税税率为11%和0.005元/支)答案解析
答案:
A
答案解析:卷烟批发企业销售给其他卷烟批发企业的卷烟不缴纳消费税,雪茄烟批发环节不缴纳消费税。1标准条=200支,该卷烟批发企业当月应缴纳消费税=250×11%+5000×200×0.005÷10000=27.5+0.5=28(万元)。
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本题来源:第三节 应纳税额的计算(2024)
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拓展练习
第1题
[不定项选择题]【第3章】下列出口业务中,消费税实行出口免税但不退税政策的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:有出口经营权的“生产性企业”自营出口或“生产企业”委托外贸企业代理出口“自产”的应税消费品,依据其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税。
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第2题
[单选题]某卷烟厂2024年7月从甲烟丝厂购进其自制烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;当月领用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80标准箱,取得不含税销售额400万元。甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:卷烟的消费税实行复合计征,领用外购已税烟丝连续生产卷烟的,已纳消费税可以按当期生产领用数量扣除。当月该卷烟厂应纳消费税税额=400×56%+150×80÷10000-50×30%×60%=216.2(万元)。
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第3题
[单选题]某化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类高档化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品的消费税税率为15%)答案解析
答案:
B
答案解析:委托加工的应税消费品,受托方没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=7941.18(元)。
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第4题
[单选题]某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,2024年7月从甲生产企业购进一批高档化妆品,取得的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.3万元。当月外贸企业将这批高档化妆品全部出口,离岸价格折合人民币为18万元。已知该批高档化妆品增值税退税率为13%,消费税税率为15%,则该外贸企业出口高档化妆品应退还的增值税和消费税合计为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:
有进出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,增值税、消费税均适用免税并退税政策。该外贸企业出口高档化妆品应退还的增值税和消费税合计=10×(13%+15%)=2.8(万元)。
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第5题
[单选题]某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部。2024年6月该厂将生产的一批成本价为70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其80%对外销售,取得零售销售额74.58万元。已知高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%。根据消费税法律制度的规定,该项业务应缴纳消费税( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按该门市部对外销售额(而非组成计税价格)或销售数量计征消费税,应纳消费税=74.58÷(1+13%)×10%=6.6(万元)。
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