题目
[单选题]【第3章】某高尔夫球具厂以外购已税杆头为原料生产高尔夫球杆,下列关于外购已税杆头已纳的消费税税款的处理,正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:以外购已税杆头、杆身和握把为原料生产高尔夫球杆的,在对高尔夫球杆计征消费税时,允许按当期生产领用数量计算准予扣除的外购已税杆头、杆身、握把的已纳消费税税款。
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本题来源:第三节 应纳税额的计算(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2024年7月发生如下业务:7月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.8万元;7月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.6万元;7月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。已知烟丝适用的消费税税率为30%,甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税=[1.8×(200+100)+300×1.6]×30%=306(万元)。
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第2题
[单选题]【第3章】甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2024年5月从农业生产者手中收购一批原木,开具的收购发票注明收购价款40000元。当月甲实木地板厂将收购的原木从收购地直接运往异地的乙厂(增值税一般纳税人)生产加工实木地板,实木地板加工完毕,甲实木地板厂收回实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票上注明加工费20000元,代垫辅料10000元,乙厂无同类实木地板的销售价格。已知实木地板的消费税税率为5%,则乙厂应代收代缴的消费税( )元。答案解析
答案:
C
答案解析:委托加工的应税消费品,受托方没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。甲实木地板厂从农业生产者手中收购的用于生产实木地板的原木,以收购发票上注明的收购价款和扣除率10%(购进当期9%,生产领用当期加计1%)计算进项税额。材料成本=40000×(1-10%)=36000(元),乙厂应代收代缴的消费税=(36000+20000+10000)÷(1-5%)×5%=3473.68(元)。
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第3题
[单选题]甲商场为增值税一般纳税人,2024年8月珠宝部取得金银首饰零售收入37.12万元,其中以旧换新销售金银首饰的市场零售价17.15万元。在以旧换新业务中,旧首饰的含税作价金额为5.85万元,该商场实际收取的含税金额为11.3万元,金银首饰零售环节消费税税率为5%。该商场上述业务应缴纳的消费税为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据计算应纳消费税。应纳消费税=(37.12-17.15)÷(1+13%)×5%+11.3÷(1+13%)×5%=1.38(万元)。
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第4题
[单选题]某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2024年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元:销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元。相关消费税税率为5%,该企业当月应纳消费税( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:只有木制一次性筷子属于应税消费品,连同其对应的逾期包装物押金均需要计算应纳消费税。烫花木制筷子和竹制筷子不属于应税消费品。应纳消费税=12×5%+0.23÷(1+13%)×5%=0.61(万元)。
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第5题
[单选题]某电子烟消费税纳税人生产的电子烟产品(持有该商标)不含税出厂价为250元/套,该纳税人委托经销商(代理商)销售该电子烟产品,2024年5月经销商(代理商)销售给电子烟批发企业2000套,不含增值税销售额为300元/套。电子烟生产环节消费税税率为36%,批发环节消费税税率为11%。该纳税人当月应申报缴纳电子烟消费税( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:电子烟生产环节纳税人采用代销方式销售电子烟的,按照经销商(代理商)销售给电子烟批发企业的销售额计算纳税,该纳税人当月应申报缴纳电子烟消费税=300×2000×36%=216000(元),选项A当选。
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