题目
[单选题]某酒厂为增值税一般纳税人,2024年7月将5吨自产的白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是20000元,该酒厂无同类白酒市场销售价格,已知白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。则该酒厂应缴纳的消费税为(  )元。
  • A.6500
  • B.10250
  • C.10200
  • D.11500
答案解析
答案: D
答案解析:自产应税消费品用于职工福利,于移送使用时纳税,按照同类消费品的销售价格计算纳税,没有该价格的,按照组成计税价格计算纳税,由于白酒采用复合计征方法,组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率),应缴纳的消费税=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率=(20000+20000×5%+5×2000×0.5)÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=11500(元)。
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本题来源:第三节 应纳税额的计算(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2024年7月外购已税实木地板,取得的增值税专用发票上注明的价款为8万元,增值税1.04万元;当月领用实木地板用于继续生产实木地板,已知本月期初库存外购已税实木地板5万元,期末库存外购的已税实木地板2万元,已知实木地板消费税税率为5%。该实木地板厂当月可扣除的外购实木地板已纳的消费税税额为(  )万元。
  • A.0.25
  • B.0.3
  • C.0.15
  • D.0.55
答案解析
答案: D
答案解析:当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价=5+8-2=11(万元),当月可扣除的外购实木地板已纳的消费税税额=11×5%=0.55(万元)。
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第3题
[不定项选择题]甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2024年7月,外购一批高档香水精,取得增值税专用发票上注明金额2万元,当期生产领用90%的高档香水精用于继续生产高档香水,将生产出的高档香水对外销售,取得不含税销售额8万元。已知高档化妆品消费税税率为15%。下列表述正确的有(  )。
  • A.外购已税高档香水精用于继续生产高档香水的,准予全部抵扣外购高档香水精的已纳消费税
  • B.外购已税高档香水精用于继续生产高档香水的,准予抵扣外购高档香水精90%的已纳消费税
  • C.该企业当月应缴纳消费税0.9万元
  • D.该企业当月应缴纳消费税0.93万元
答案解析
答案: B,D
答案解析:选项AB:外购已税高档香水精用于继续生产高档香水的,准予按照“生产领用量”(即90%)抵扣外购高档香水精的已纳消费税;选项CD:准予抵扣的高档香水精已纳消费税=2×90%×15%=0.27(万元);该企业当月应缴纳的消费税=8×15%-0.27=0.93(万元)。
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第4题
[单选题]某酒厂2024年6月份生产一种新型粮食白酒,对外赞助0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为(  )元。
  • A.1975
  • B.2125
  • C.2175
  • D.2245
答案解析
答案: C
答案解析:由于对外赞助的粮食白酒,无同类应税消费品的销售价格,所以需要按组成计税价格计算应缴纳的消费税。从量税额=0.2×2000×0.5=200(元); 从价税额=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×20%=1975(元); 应纳消费税=200+1975=2175(元)。
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第5题
[单选题]某化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类高档化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税(  )元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品的消费税税率为15%)
  • A.7058.82
  • B.7941.18
  • C.8294.12
  • D.8338.24
答案解析
答案: B
答案解析:委托加工的应税消费品,受托方没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=7941.18(元)。
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