题目

答案解析
放弃甲折扣的资金成本=[2%/(1-2%)]×[360/(30-10)]=36.7%
放弃乙折扣的资金成本=[1%/(1-1%)]×[360/(30-20)]=36.4%
应选择甲供应商。

拓展练习
实际利率=600×12%/(600-600×12%-600×10%)×100%=15.38%;或者:实际利率=12%/(1-12%-10%)×100%=15.38%。

供货单位需要的订货提前期延长,不影响经济订货量,只影响再订货点,选项A错误;存货陆续供应和使用的经济订货量公式为:Q*={2KD/[Kc×(1-d/P)]}1/2,由上式可知,每次订货的变动成本(K)增加时,经济订货量也增加,选项B正确;供货单位每天的送货量(P)增加时,经济订货量减少,选项C错误;供货单位延迟交货的概率增加,只影响保险储备量,不影响经济订货量,选项D错误。

经济订货量=(2×每次订货变动成本×年需要量/单位储存变动成本)1/2。专设采购机构的基本开支属于固定订货成本,和订货次数及订货量无关,属于经济订货量决策的无关成本;采购员的差旅费属于变动订货成本,而存货资金占用费和存货的保险费都属于变动储存成本,变动储存成本和变动订货成本均和订货次数及订货量有关,所以属于经济订货量决策的相关成本。


补偿性余额是银行要求借款企业在银行中保待按贷款限额或实际借用额一定百分比的最低存款余额,对于借款企业来讲,补偿性余额会提高借款的有效年利率,选项A不当选;贴现法是银行发放贷款时先从本金中扣除利息部分的方法,会使贷款的有效年利率高于报价利率,选项B不当选;收款法是在借款到期时向银行支付利息的方法,有效年利率等于报价利率,选项C当选;加息法是银行发放分期等额偿还贷款的方法,会使企业的有效年利率高于报价利率大约1倍,选项D不当选。
【提示】有效年利率的计算公式可总结为:有效年利率=实际支付的年利息/实际贷款额。









或Ctrl+D收藏本页