题目

本题来源:第三节 应收账款管理 点击去做题

答案解析

答案: B
答案解析:改变信用政策后平均收账期=10×60%+20×15%+60×25%=24(天),应收账款平均余额=3000×(1+10%)/360×24=220(万元)。原有应收账款平均余额=3000/360×30=250(万元),应收账款占用资金的应计利息的变动额=(220-250)×70%×10%=-2.1(万元),即应收账款占用资金的应计利息减少2.1万元。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: C
答案解析:平均收现期=20×40%+30×60%=26(天),应收账款年平均余额=日销售额×平均收现期=30000/300×26=2600(元)。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: B
答案解析:

存货占用资金=3000×60%×60/360=300(万元),存货占用资金的应计利息=300×10%=30(万元)。

【提示】存货占用资金计算详细计算过程:存货周转率=360/存货周转天数=360/60=6,由:存货周转率=营业成本/存货,即6=3000×60%/存货,得出:存货=300(万元)。

点此查看答案
第3题
答案解析
[要求1]
答案解析:

不改变信用政策的平均收现期和应收账款应计利息:

平均收现期=60%×15+40%×80%×30+40%×20%×40=21.8(天)

应收账款应计利息=(4×100)/360×21.8×60/100×12%+(2×300)/360×21.8×240/300×12%=5.2320(万元)

[要求2]
答案解析:

改变信用政策后的平均收现期和应收账款应计利息:

平均收现期=70%×10+30%×50%×20+30%×50%×40=16(天)

甲产品销售额占总销售额的比重=4×100/(4×100+2×300)=40%

乙产品销售额占总销售额的比重=1-40%=60%

应收账款应计利息=(1200×40%)/360×16×60/100×12%+(1200×60%)/360×16×240/300×12%=4.6080(万元)

[要求3]
答案解析:

每年损益变动额:

增加的收入=1200-(4×100+2×300)=200(万元)

增加的变动成本=(1200×40%×60/100-4×60)+(1200×60%×240/300-2×240)=144(万元)

增加的边际贡献=200-144=56(万元)

增加的现金折扣=1200×70%×5%-(4×100+2×300)×60%×2%=30(万元)

增加的应收账款应计利息=4.6080-5.2320=-0.6240(万元)

增加的收账费用=1200×30%×50%×10%-(4×100+2×300)×40%×20%×10%=10(万元)

增加的税前损益=56-30-(-0.6240)-10=16.6240(万元)

由于信用政策改变后增加的税前损益大于零,所以,公司应该改变信用政策。

点此查看答案
第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:边际贡献增加=(1800-1600)×(1-70%)=60(万元)
[要求2]
答案解析:

原信用政策下应收账款占用资金应计利息=1600/360×45×70%×10%=14(万元)

新信用政策下:

平均收现期=10×20%+20×30%+30×50%=23(天);

应收账款占用资金应计利息=1800/360×23×70%×10%=8.05(万元)

改变信用政策后应收账款占用资金应计利息增加=8.05-14=-5.95(万元)

[要求3]
答案解析:

单位变动成本=100×70%=70(元)

改变信用政策后存货占用资金应计利息增加=(11000-10000)×70×10%÷10000=0.7(万元)

改变信用政策后收账费用增加=25-18=7(万元)

改变信用政策后坏账损失增加=36-30=6(万元)

改变信用政策后现金折扣成本增加=1800×20%×2%+1800×30%×1%=12.6(万元)

改变信用政策后税前收益的增加=60-(-5.95)-0.7-7-6-12.6=39.65(万元)

由于改变信用政策后增加了企业的税前收益,因此,企业应该采用新信用政策。

点此查看答案
第5题
答案解析
答案: B
答案解析:应收账款平均收账期=10×40%+30×60%=22(天), 应收账款应计利息=7200000/360×22×50%×10%=22000(元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议