题目

答案解析
(1)最佳现金持有量= (2*250000*500/10%)1/2=50000(元)
(2)与持有现金相关的全年总成本= (2*250000*500*10%)1/2=5000(元)
全年现金交易成本=(250000/50000)×500=2500(元)或全年现金交易成本=5000/2=2500(元)
全年现金持有机会成本=(50000/2)×10%=2500(元)或全年现金持有机会成本=5000/2=2500(元)
(3)全年有价证券交易次数=250000/50000=5(次)
有价证券交易间隔期=360/5=72(天)

拓展练习

设年总需求量为T,则:
原来的最佳现金持有量C*=(2T×100/4%)0.5=(5000T)0.5①
现在的最佳现金持有量C*=(2T×50/8%)0.5=(1250T)0.5②
最佳现金持有量变动百分比=(②-①)/①=-50%

长期资本=10+100=110(万元),长期资金来源=100+20=120(万元),长期资本<长期资金来源,甲公司采用的是保守型筹资策略。
或者:生产经营旺季需要增加30万元的临时性存货,只需借入短期负债20(10+100+30-100-20)万元,短期金融负债小于波动性流动资产,甲公司采用的是保守型筹资策略。
或者:在生产经营淡季,易变现率=(100+20-100)/10=2,营业低谷易变现率>1,甲公司采用的是保守型筹资策略。


在营业低谷期的易变现率为120%,大于1,该企业采用的是保守型筹资策略;该种策略下,波动性流动资产一部分由短期金融负债支持,一部分由长期资金来源支持,即:稳定性流动资产全部由长期资金来源支持,选项A、B错误,选项C正确;根据:营业低谷时易变现率=(长期资金来源-长期资产)/稳定性流动资产=120%,得出:长期资金来源-长期资产=300×1.2=360(万元),大于稳定性流动资产。因此,营业低谷时,甲公司有60(360-300)万元的闲置资金,选项D正确。










或Ctrl+D收藏本页