题目

答案解析

拓展练习
H=3R-2L=3×8000-2×2000=20000(元),公司现持有现金19000元小于现金持有量的上限,所以不需要进行现金与有价证券的转换,投资于有价证券的金额为0元。

营运资本=流动资产-流动负债=(波动性流动资产+稳定性流动资产)-(临时性流动负债+自发性流动负债),在激进型筹资策略下,仅能得出“临时性流动负债大于波动性流动资产”的结论,不能进一步得出“流动资产大于流动负债”,故无法判断营运资本是否小于0,选项A错误;在激进型筹资策略下,短期金融负债不但融通波动性流动资产的资金需要,还要解决部分长期性资产的资金需要,选项B错误;激进型筹资策略是一种风险和收益均较高的营运资本筹资策略,选项D错误。


(1)最佳现金持有量= (2*250000*500/10%)1/2=50000(元)
(2)与持有现金相关的全年总成本= (2*250000*500*10%)1/2=5000(元)
全年现金交易成本=(250000/50000)×500=2500(元)或全年现金交易成本=5000/2=2500(元)
全年现金持有机会成本=(50000/2)×10%=2500(元)或全年现金持有机会成本=5000/2=2500(元)
(3)全年有价证券交易次数=250000/50000=5(次)
有价证券交易间隔期=360/5=72(天)

C企业在营业高峰的易变现率=(3400-1875)/(1250+650)=0.8
C企业在营业低谷的易变现率=(3400-1875)/1250=1.22
该方案采用的是保守型营运资本筹资策略
C企业在营业高峰的易变现率=(3000-1875)/(1250+650)=0.59
C企业在营业低谷的易变现率=(3000-1875)/1250=0.9
该方案采用的是激进型营运资本筹资策略









或Ctrl+D收藏本页