题目

[不定项选择题]甲企业的波动性流动资产为120万元,经营性流动负债为20万元,短期金融负债为100万元。下列关于该企业营运资本筹资策略的说法中,正确的有(  )。
  • A.该企业采用的是适中型营运资本筹资策略
  • B.该企业在营业低谷时的易变现率大于1
  • C.该企业在营业高峰时的易变现率小于1
  • D.该企业在生产经营淡季,可将20万元闲置资金投资于短期有价证券
本题来源:第一节-第二节 营运资本管理策略、现金管理 点击去做题

答案解析

答案: B,C,D
答案解析:由于短期金融负债小于波动性流动资产,该企业采用的是保守型营运资本筹资策略,选项A错误。在营业低谷时保守型营运资本筹资策略的易变现率大于1,适中型营运资本筹资策略的易变现率等于1,激进型营运资本筹资策略的易变现率小于1,选项B正确。无论哪种营运资本筹资策略,在营业高峰时易变现率均小于1,选项C正确。波动性流动资产来源于长期资金的部分=120-100=20(万元),在经营淡季,无波动性流动资产,将有20万长期资金闲置,可用于投资于短期有价证券,选项D正确。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:

设年总需求量为T,则:

原来的最佳现金持有量C*=(2T×100/4%)0.5=(5000T)0.5

现在的最佳现金持有量C*=(2T×50/8%)0.5=(1250T)0.5

最佳现金持有量变动百分比=(②-①)/①=-50%

点此查看答案
第2题
答案解析
答案: B
答案解析:

在存货模式下,达到最佳现金持有量时,机会成本等于交易成本,即与现金持有量相关的现金使用总成本是机会成本的2倍。

机会成本=C/2×K=100000/2×10%=5000(元),所以,与现金持有量相关的现金总成本=2×5000=10000(元)。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]甲公司是季节性生产企业,波动性流动资产等于经营性流动负债和短期金融负债之和。下列关于甲公司营运资本筹资策略的说法中正确的有(  )。(2018年)
  • A.甲公司采用的是保守型营运资本筹资策略
  • B.甲公司在营业低谷时的易变现率小于1
  • C.甲公司在营业高峰时的易变现率等于1
  • D.甲公司在生产经营淡季有闲置资金
答案解析
答案: A,D
答案解析:波动性流动资产大于短期金融负债,甲公司采用的是保守型营运资本筹资策略,选项A正确;保守型营运资本筹资策略,在营业低谷时的易变现率大于1,在营业高峰时的易变现率小于1,选项B、C错误;保守型营运资本筹资策略下,长期资金来源满足部分波动性流动资产,而淡季的时候,不存在波动性流动资产,所以这部分资金就会闲置下来,形成闲置资金,选项D正确。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]甲公司采用随机模式进行现金管理,确定最低现金持有量是10万元,现金返回线是40万元,下列操作中正确的有(  )。(2018年)
  • A.当现金余额为50万元时,应用现金10万元买入有价证券
  • B.当现金余额为8万元时,应转让有价证券换回现金2万元
  • C.当现金余额为110万元时,应用现金70万元买入有价证券
  • D.当现金余额为80万元时,不用进行有价证券与现金之间的转换操作
答案解析
答案: C,D
答案解析:H=3R-2L=3×40-2×10=100(万元),当现金余额为50万元时,在现金持有量的上下限之内,不用进行有价证券与现金之间的转换操作,选项A错误;当现金余额为8万元时,小于最低现金持有量10万元,应转让有价证券换回现金32(40-8)万元,选项B错误;当现金余额为110万元时,大于现金持有量上限100万元,应用现金70(110-40)万元买入有价证券,选项C正确;当现金余额为80万元时,在现金持有量的上下限之内,不用进行有价证券与现金之间的转换操作,选项D正确。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

甲公司的生产经营存在季节性,公司稳定性流动资产为300万元,营业低谷时的易变现率为120%。下列各项说法中,正确的有( )。(2013年)

  • A.甲公司采用的是激进型筹资策略
  • B.

    波动性流动资产全部来源于短期资金

  • C.

    稳定性流动资产全部来源于长期资金

  • D.营业低谷时,甲公司有60万元的闲置资金
答案解析
答案: C,D
答案解析:

在营业低谷期的易变现率为120%,大于1,该企业采用的是保守型筹资策略;该种策略下,波动性流动资产一部分由短期金融负债支持,一部分由长期资金来源支持,即:稳定性流动资产全部由长期资金来源支持,选项A、B错误,选项C正确;根据:营业低谷时易变现率=(长期资金来源-长期资产)/稳定性流动资产=120%,得出:长期资金来源-长期资产=300×1.2=360(万元),大于稳定性流动资产。因此,营业低谷时,甲公司有60(360-300)万元的闲置资金,选项D正确。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议