题目
[不定项选择题]某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2025年7月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入355.2万元、国内运输收入754.8万元。已知该公司选择一般计税方法,计算的下列增值税销项税额,正确的有( )。答案解析
答案:
A,D
答案解析:
货物保管、装卸搬运属于物流辅助服务,税率为6%; 国际运输服务,适用增值税零税率;国内运输服务属于交通运输服务,税率为9%。 货物保管收入的销项税额=40.28÷(1+6%) ×6%=2.28 (万元); 装卸搬运收入的销项税额=97.52÷(1+6%) ×6%=5.52(万元); 国际运输收入的销项税额=0; 国内运输收入的销项税额=754.8÷(1+9%) ×9%=62.32(万元)。
立即查看答案


本题来源:第三节 一般计税方法应纳税额的计算
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]甲服装厂为增值税一般纳税人,2025年6月销售给乙企业100套服装,不含税价格为500元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的备注栏注明。另同样向丙企业卖出100套服装,500元/套,在金额栏中也打了7折,甲服装厂当月的销项税额为( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:折扣销售的折扣额只有在"金额"栏体现才能得以承认,对于在"备注"栏注明的折扣额不得从销售额中扣除。所以甲服装厂当月的销项税额=500 × 100 × 13%+500 × 100 × 13% ×0.7=6500+4550=11050(元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]2025年1月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000 元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23200元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2025年6月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2025年1月计算的增值税销项税额应为( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。对销售啤酒、黄酒所收取的押金,按一般押金处理,单独记账核算,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税。所以该酒厂2025年1月增值税销项税额=(50000+3000÷1.13+23200÷1.13)×13%=9514.16(元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]某工艺品厂为增值税一般纳税人,2025年6月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格510元。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出20日内付款,折扣2%,30日内付款,折扣1%的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:销售折扣是指销货方在发生应税销售行为后,为了鼓励购货方及早支付货款而协议许诺给予购货方的一种折扣优待,是一种融资性质的理财费用,因此销售折扣不得从销售额中减除。该工艺品厂此项业务的销项税额 =510× 200× 13%=13260(元)。
点此查看答案


第4题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2025年7月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%的货款,其余货款于8月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元。同时,企业零售商品取得销售收入200万元,以旧换新销售金银饰品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元。当月该企业购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税23.4万元(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)。该企业2025年7月应纳增值税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:以旧换新方式销售金银饰品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元,应按销售方实际收取的不含增值税的价款征收增值税,6万元不影响缴税。另外分期收款不论实际收回多少金额,均按合同规定日期缴纳增值税。应纳增值税=300×50%×13%+(200+50)÷(1+13%)×13%-23.4=19.5+28.76-23.4=24.86(万元)。本题的一个易错点是,收购的旧货作价6万元,但前面是实际收入50万元=销售收入-旧货作价6万元,所以以旧换新是按照50万元作为含税收入计算纳税。
点此查看答案


