题目
[不定项选择题]某商场为增值税一般纳税人,2025年5月向供货方购进一批商品取得增值税专用发票,注明价款100万元、进项税额13万元,并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向商场支付返利10万元。下列处理中正确的有(  )。
  • A.商场应按100万计算确定销项税额
  • B.商场应按110万计算确定销项税额
  • C.商场当月应抵扣的进项税额为16万元
  • D.商场当月应抵扣的进项税额为11.85万元
答案解析
答案: A,D
答案解析:平销返利的销售额为购进货物的金额,返还收入应按有关规定冲减当期增值税进项税金。应冲减进项税金=当期取得的返还资金÷(1+所购货物适用增值税税率)x所购货物适用增值税税率=10÷(1+13%)×13%=1.15(万元),当期可抵扣的进项税额=13-1.15=11.85(万元)。
立即查看答案
本题来源:第三节 一般计税方法应纳税额的计算
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列行为中,涉及外购货物的进项税额不得从销项税额中抵扣的是(  )。
  • A.将外购的货物用于本单位集体福利
  • B.将外购的货物分配给股东和投资者
  • C.将外购的货物无偿赠送给其他个人
  • D.将外购的货物作为投资提供给其他单位
答案解析
答案: A
答案解析:外购的货物用于个人消费或集体福利不得视同销售,其进项税额不得抵扣,已抵扣的进项税额作转出处理。
点此查看答案
第2题
[单选题]某一般纳税人企业是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位,2025年5月,该企业外购农产品100吨,直接对外销售90吨。该批农产品购进单价每吨40万元,损耗率为5%,当期允许抵扣的增值税进项税额是(  )万元。
  • A.344.50
  • B.312.89
  • C.382.78
  • D.429.65
答案解析
答案: B
答案解析:试点纳税人购进农产品直接销售时,当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=当期销售农产品数量÷(1-损耗率)×农产品平均购进单价÷(1+9%)×9%=90÷(1-5%)×40÷(1+9%)×9%=312.89(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]2025年1月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000 元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23200元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2025年6月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2025年1月计算的增值税销项税额应为(  )元。
  • A.9514.16
  • B.11820.69
  • C.11613.79
  • D.12553.85
答案解析
答案: A
答案解析:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。对销售啤酒、黄酒所收取的押金,按一般押金处理,单独记账核算,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税。所以该酒厂2025年1月增值税销项税额=(50000+3000÷1.13+23200÷1.13)×13%=9514.16(元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列各项中,应该视同销售缴纳增值税的有(  )。
  • A.单位向个人无偿转让无形资产
  • B.甲公司向乙公司无偿提供广告服务
  • C.自产货物对外分配
  • D.外购货物无偿赠送
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供应税服务、无偿转让无形资产或者不动产,除用于公益事业或者以社会公众为对象外,应视同销售,选项A、B当选。将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户、分配给股东或者投资者、无偿赠送其他单位或者个人,应视同销售,选项C、D当选。

点此查看答案
第5题
[组合题]

2025年6月,自然人张三从事了如下活动:
(1)采用“以旧换新”方式将一条旧金项链换成新款金项链,旧项链作价2000元,新项链售价3200元,张三向首饰店补交差价1200元。
(2)将自己使用过的一台旧电冰箱卖给二手电器收购商,收取价款500元。
(3)出租商铺,租赁期1年,一次性取得不含税年租金1000000元。
(4)将1年前购入的一套位于深圳的别墅出售,取得价款10000000元,该套房产的购置价款为6800000元。
(5)由于行程变更,退订所购买的火车票,支付票价款总额10%的手续费。火车票票价款总额为420元。

(其他相关资料:题中所涉纳税人均为增值税一般纳税人。可以选择适用简易计税方法的,均按照简易计税方法计税;金银首饰消费税税率为5%。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务(1)首饰店应纳增值税=1200÷(1+13%)×13%=138.05(元)

业务(1)首饰店应纳消费税=1200÷(1+13%)×5%=53.10(元)

业务(1)首饰店应纳增值税和消费税=138.05+53.10=191.15(元)。

[要求2]
答案解析:张三应缴纳增值税0元。其他个人销售自己使用过的物品免征增值税。
[要求3]
答案解析:

根据资料(3)分摊后的月租金收入=1000000÷12=83333.33(元),未超过10万元,故张三出租商铺应纳增值税为0元。

注:其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的不含税月租金收入未超过10万元的,免征増值税。

[要求4]
答案解析:业务(4)应纳增值税=10000000÷(1+5%)×5%=476190.48(元)。
[要求5]
答案解析:铁路公司为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照“现代服务——其他现代服务”缴纳增值税。应纳增值税=420×10%÷(1+6%)×6%=2.38(元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议