


债券的内含报酬率取决于债券发行价格与面值的关系,对于平价债券,期限长短与内含报酬率无关;溢价债券,期限越长内含报酬率越高,折价债券,期限越长内含报酬率越低,选项A不当选。
在其他条件不变的情况下,票面利率越高,获息期间利息越多,债券内含报酬率越高,选项B当选。
在其他条件不变的情况下,转换价格越高,表明转换比率越低,债券内含报酬率越低,选项C不当选。
在其他条件不变的情况下,转换比率越高,换到的股票越多,债券内含报酬率越高,选项D当选。


甲公司为扩大产能,拟平价发行分离型附认股权证债券进行筹资。方案如下:债券每份面值1000元,期限5年,票面利率5%,每年付息一次;同时附送20张认股权证,认股权证在债券发行3年后到期,到期前每张认股权证可按11元的价格购买1股甲公司普通股票。
甲公司目前有发行在外的普通债券,5年后到期,每份面值1000元,票面利率6%,每年付息一次,每份市价1020元(刚刚支付过最近一期利息)。
公司目前处于生产经营的稳定增长期,可持续增长率5%。普通股每股市价10元。
公司的企业所得税税率25%。
已知:(P/A,5%,5)=4.3295,(P/A,6%,5)=4.2124,(P/F,5%,5)=0.7835,(P/F,6%,5)=0.7473,(P/F,5%,3)=0.8638,(P/F,6%,3)=0.8396。
要求:
假设公司普通债券的税前资本成本为rd,则:
1000×6%×(P/A,rd,5)+1000×(P/F,rd,5)=1020
当rd=5%时:
1000×6%×(P/A,5%,5)+1000×(P/F,5%,5)
=60×4.3295+1000×0.7835=1043.27
当rd=6%时:
1000×6%×(P/A,6%,5)+1000×(P/F,6%,5)
=1000×6%×4.2124+1000×0.7473=1000
根据插值法:(rd-5%)/(6%-5%)=(1020-1043.27)/(1000-1043.27)
解得:rd=5.54%
三年后公司普通股每股市价=10×(1+5%)3=11.58(元)
三年后普通股每股市价大于认股价格,认股权执行。
假设该分离型附认股权证债券的税前资本成本为i,则:
1000=1000×5%×(P/A,i,5)+(11.58-11)×20×(P/F,i,3)+1000×(P/F,i,5)
当i=5%时:
1000×5%×(P/A,5%,5)+(11.58-11)×20×(P/F,5%,3)+1000×(P/F,5%,5)=50×4.3295+0.58×20×0.8638+1000×0.7835=1010
当i=6%时:
1000×5%×(P/A,6%,5)+(11.58-11)×20×(P/F,6%,3)+1000×(P/F,6%,5)=50×4.2124+0.58×20×0.8396+1000×0.7473=967.66
根据插值法:(i-5%)/(6%-5%)=(1000-1010)/(967.66-1010)
解得:i=5.24%
【提示】本题考查的是分离型附认股权证,计算方法与非分离型附认股权证有所不同。
因为该分离型附认股权证债券的税前资本成本5.24%小于公司普通债券的税前资本成本5.54%,所以该筹资方案不合理。
调整建议:可以提高票面利率、降低认股价格、增加认股权证数量等。

A公司是一家经营电子产品的上市公司,目前正处于高速成长时期,公司目前无负债,发行在外的普通股3000万股,目前股价5元/股,预计A公司可持续增长率为7%。为了开发新项目,目前该公司急需筹集债务资金5000万元,准备发行10年期限的附认股权证债券。债券面值为每份1000元,票面利率设定为6%。债券按照面值发行,同时每张债券附送10张认股权证,认股权证在5年后到期,在到期前每张认股权证可以按6元的价格购买1股普通股,假设均在5年后行权。假设等风险普通债券的市场利率为7%。
已知:(P/A,6%,10)=7.3601,(P/A,7%,10)=7.0236,(P/F,6%,5)=0.7473,(P/F,6%,10)=0.5584,(P/F,7%,5)=0.7130,(P/F,7%,10)=0.5083。
要求:
每份纯债券的价值
=1000×6%×(P/A,7%,10)+1000×(P/F,7%,10)
=1000×6%×7.0236+1000×0.5083=929.72(元)
每张认股权证价值=(1000-929.72)/10=7.03(元)
发行债券后的公司总价值=3000×5+5000=20000(万元)
发行债券张数=5000÷1000=5(万张)
债券本身的总价值=929.72×5=4648.6(万元)
认股权证价值=5000-4648.6=351.4(万元)
第5年年末股票的市价=5×(1+7%)5=7.01
假设该附认股权证债券的税前资本成本为 i,则:
60×(P/A,i,10)+(7.01-6)×10×(P/F,i,5)+1000×(P/F,i,10)=1000
当i=6%时:
60×(P/A,6%,10)+(7.01-6)×10×(P/F,6%,5)+1000×(P/F,6%,10)
=60×7.3601+(7.01-6)×10×0.7473+1000×0.5584=1007.55
当i=7%时:
60×(P/A,7%,10)+(7.01-6)×10×(P/F,7%,5)+1000×(P/F,7%,10)
=60×7.0236+(7.01-6)×10×0.7130+1000×0.5083=936.92
利用插值法:(i-6%)/(7%-6%)=(1000-1007.55)/(936.92-1007.55)
解得:i=6.11%,投资该附认股权证债券的内含报酬率为6.11%。

