题目
[不定项选择题]A公司采用配股的方式进行融资。2024年3月21日为配股除权登记日,以公司2023年12月31日总股本1000 000 股为基数,拟每10股配1股。配股价格为配股说明书公布前20个交易日公司股票收盘价平均值的8元/股的85%,若除权后的股票交易市价为7.8元,股权登记日的收盘价为8元/股,并且所有股东均参与了配股,则(  )。
  • A.配股的除权价格为7.89元/股
  • B.配股的除权价格为8.19元/股
  • C.配股使得参与配股的股东“贴权”
  • D.配股使得参与配股的股东“填权”
答案解析
答案: A,C
答案解析:

配股的除权价格=(8×1000000+100000×6.8)÷(1000000+100000)=7.89(元/股)

由于除权后股票交易市价低于除权参考价格,会减少参与配股股东的财富,称之为“贴权”。

立即查看答案
本题来源:第二节 普通股筹资(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于股权再融资对企业影响的说法中,不正确的是(      )。
  • A.股权再融资会降低资产负债率
  • B.如果股权再融资有助于企业目标资本结构的实现,增强企业的财务稳健性,降低债务的违约风险,就会在一定程度上降低企业的加权平均资本成本,增加企业的整体价值
  • C.在企业运营及盈利状况不变的情况下,采用股权再融资的形式筹集资金会降低企业的财务杠杆水平,这样可以提高权益净利率
  • D.就配股而言,由于全体股东具有相同的认购权利,控股股东只要不放弃认购的权利,就不会削弱控制权
答案解析
答案: C
答案解析:在企业运营及盈利状况不变的情况下,采用股权再融资的形式筹集资金会降低企业的财务杠杆水平,并降低权益净利率,选项C不正确。
点此查看答案
第2题
[组合题]B公司是一家在深圳证券交易所上市的公司,公司总股本5000万元,每股面值1元,适用的所得税税率为25%。现有一个新的投资机会,需要筹集资金26000万元,有如下四个筹资方案可供选择:
答案解析
[要求1]
答案解析:

配股前总股数=5000÷1=5000(万股)

配股除权参考价=(5000×32+26×5000×2÷10)÷(5000+5000×2÷10)=31(元)

或:配股除权参考价=(32+26×2÷10)÷(1+2÷10)=31(元)

由于不考虑新投资的净现值引起的企业价值变化,所以,配股后每股价格=配股除权参考价=31(元)

每股股票的配股权价值=(31-26)÷(10÷2)=1(元)

[要求2]
答案解析:

由于不考虑新募集资金投资的净现值引起的企业价值的变化,所以,普通股市场价值增加=增发新股的融资额。

增发后每股价格 =(增发前股票市值+增发新股的融资额)÷增发后的总股数

                         =(5000×30+812.5×32)÷(5000+812.5)=30.2796(元)

老股东财富变化=30.2796×(5000+600)-5000×30-600×32=366(万元)

新股东财富变化=212.5×30.2796-212.5×32=-366(万元)

[要求3]
答案解析:

半年期的市场利率=(1+6.09%)1/2-1=3%

债券发行价格

=1000×(P/F,3%,20)+1000×8%÷2×(P/A,3%,20)

=1000×0.5537+1000×4%×14.8775=1149(元)

[要求4]
答案解析:

设税前资本成本为i,则:

26000=33183.8÷(1+i)5

解得:i=(33183.8÷26000)1/5-1=5%

税后资本成本=5%×(1-25%)=3.75%

点此查看答案
第3题
[单选题]甲公司有普通股20000万股,拟采用配股的方式进行融资。每10股配3股,配股价为16元/股,股权登记日收盘市价20元/股,假设共有1000万股普通股的原股东放弃配股权,其他股东全部参与配股,配股后除权参考价是(  )元。(2018年)
  • A.18
  • B.19.11
  • C.19.2
  • D.20
答案解析
答案: B
答案解析:

配股后除权参考价=(20000×20+16×19000÷10×3)÷(20000+19000÷10×3)=19.11(元)。

或配股后除权参考价=(20+16×30%×95%)÷(1+30%×95%)=19.11(元)。

点此查看答案
第4题
[单选题]

从公司理财的角度看,与长期借款筹资相比较,普通股筹资的优点是(  )。

  • A.筹资速度快
  • B.财务风险小
  • C.筹资成本小
  • D.筹资弹性大
答案解析
答案: B
答案解析:普通股筹资没有固定到期还本付息的压力,所以财务风险小。筹资速度快、筹资成本小和筹资弹性大,均属于长期借款筹资的优点。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

和非公开发行股票相比,以公开方式发行股票的特点有(  )。

  • A.发行范围广,易募足资本
  • B.股票变现性强,流通性好
  • C.有利于提高公司知名度
  • D.发行成本低
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:相比于非公开发行,公开发行的手续繁杂,发行成本较高。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议