题目

答案解析
配股除权参考价=(6.2+5×20%)÷(1+20%)=6(元/股),除权日股价变动率=(5.85-6)÷6×100%=-2.50%。

拓展练习
普通股筹资的优点:没有固定利息负担;没有固定到期日;能增加公司信誉;筹资限制较少(与优先股和债券筹资相比);容易吸收资金,选项A不正确。
普通股筹资的缺点:资本成本较高;增加新股东,可能会分散公司的控制权,削弱原有股东对公司的控制,甚至增加被收购的可能;股票上市信息披露成本大,增加了公司保护商业秘密的难度。


对发行公司来说,包销可以及时筹足资本,免于承担发行风险(股款未募足的风险由承销商承担);但包销发行费用较高,并且股票以较低的价格售给承销商会损失部分溢价。

配股前总股数=5000÷1=5000(万股)
配股除权参考价=(32×5000+26×5000×2÷10)÷(5000+5000×2÷10)=31(元)
或:配股除权参考价=(32+26×2÷10)÷(1+2÷10)=31(元)
每股股票的配股权价值=(31-26)÷(10÷2)=1(元)
由于不考虑新投资的净现值引起的企业价值的变化,因此,普通股市场价值增加=增发新股的融资额。
增发后每股价格 =(增发前股票市值+增发新股的融资额)÷增发后的总股数
=(5000×30+812.5×32)÷(5000+812.5)=30.2796(元)
老股东财富变化=(5000+600)×30.2796-5000×30-600×32=366(万元)
新股东财富变化=212.5×30.2796-212.5×32=-366(万元)
半年期市场利率=(1+6.09%)1/2-1=3%
债券发行价格=1000×8%÷2×(P/A,3%,20)+1000×(P/F,3%,20)
=40×14.8775+1000×0.5537=1148.80(元)
设税前资本成本为i,则:
26000×(1+i)5=33183.8
解得:i=(33183.8÷26000)1/5-1=5%
税后资本成本=5%×(1-25%)=3.75%









或Ctrl+D收藏本页