题目
[单选题]2025年1月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000 元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23200元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2025年6月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2025年1月计算的增值税销项税额应为(  )元。
  • A.9514.16
  • B.11820.69
  • C.11613.79
  • D.12553.85
答案解析
答案: A
答案解析:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。对销售啤酒、黄酒所收取的押金,按一般押金处理,单独记账核算,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税。所以该酒厂2025年1月增值税销项税额=(50000+3000÷1.13+23200÷1.13)×13%=9514.16(元)。
立即查看答案
本题来源:第三节 一般计税方法应纳税额的计算
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]下列各项中,应该视同销售缴纳增值税的有(  )。
  • A.单位向个人无偿转让无形资产
  • B.甲公司向乙公司无偿提供广告服务
  • C.自产货物对外分配
  • D.外购货物无偿赠送
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供应税服务、无偿转让无形资产或者不动产,除用于公益事业或者以社会公众为对象外,应视同销售,选项A、B当选。将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户、分配给股东或者投资者、无偿赠送其他单位或者个人,应视同销售,选项C、D当选。

点此查看答案
第2题
[单选题]某工艺品厂为增值税一般纳税人,2025年6月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格510元。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出20日内付款,折扣2%,30日内付款,折扣1%的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为(  )元。
  • A.12994.8
  • B.13260
  • C.19992
  • D.20400
答案解析
答案: B
答案解析:销售折扣是指销货方在发生应税销售行为后,为了鼓励购货方及早支付货款而协议许诺给予购货方的一种折扣优待,是一种融资性质的理财费用,因此销售折扣不得从销售额中减除。该工艺品厂此项业务的销项税额 =510× 200× 13%=13260(元)。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]某生产企业(增值税一般纳税人)的下列进项税额,不得从销项税额中抵扣的有( )。
  • A.购买涂料装修职工浴室发生的进项税额
  • B.自境外单位购进劳务,从扣缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税额
  • C.购买一项同时用于应税项目和免税项目的专利权的进项税
  • D.购买原材料用于生产免税产品所发生的进项税额
答案解析
答案: A,D
答案解析:

用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产的进项税额不得从销项税额中抵扣,选项A、D当选;纳税人购进无形资产兼用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费,进项税额准予全部抵扣(注意:其他权益性无形资产无论是专用于还是兼用于上述不允许抵扣项目,均可以抵扣进项税额),选项C不当选;自境外单位或者个人购进劳务、服务、无形资产或者境内的不动产,从税务机关或者扣缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣,选项B不当选。

点此查看答案
第4题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2025年7月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%的货款,其余货款于8月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元。同时,企业零售商品取得销售收入200万元,以旧换新销售金银饰品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元。当月该企业购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税23.4万元(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)。该企业2025年7月应纳增值税(  )万元。
  • A.30.45
  • B.33.56
  • C.28.95
  • D.24.86
答案解析
答案: D
答案解析:以旧换新方式销售金银饰品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元,应按销售方实际收取的不含增值税的价款征收增值税,6万元不影响缴税。另外分期收款不论实际收回多少金额,均按合同规定日期缴纳增值税。应纳增值税=300×50%×13%+(200+50)÷(1+13%)×13%-23.4=19.5+28.76-23.4=24.86(万元)。本题的一个易错点是,收购的旧货作价6万元,但前面是实际收入50万元=销售收入-旧货作价6万元,所以以旧换新是按照50万元作为含税收入计算纳税。
点此查看答案
第5题
[单选题]下列关于留抵退税的说法,错误的是(  )。
  • A.适用免抵退税办法的,应先办理免抵退税,免抵退税办理完毕后,仍符合留抵退税条件的,可以申请退还留抵税额
  • B.适用免退税办法的,相关进项税额不得用于退还留抵税额
  • C.纳税人取得退还的留抵税额后,应相应调减当期留抵税额
  • D.纳税人已取得留抵退税款的,可以同时申请即征即退
答案解析
答案: D
答案解析:纳税人已取得留抵退税款的,不得再申请享受增值税即征即退、先征后返(退)政策,选项D当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议