题目
[单选题]甲服装厂为增值税一般纳税人,2021年9月销售给乙企业100 套服装,不含税价格为500元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7 折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的备注栏注明。另同样向丙企业卖出100 套服装,500元/套,在金额栏中也打了7折,甲服装厂当月的销项税额为( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:折扣销售的折扣额只有在"金额"栏体现才能得以承认,对于在"备注"栏注明的折扣额不得从销售额中扣除。所以甲服装厂当月的销项税额=500 × 100 × 13%+500 × 100 × 13% ×0.7=6500+4550=11050(元)。
查看答案
本题来源:第三节 一般计税方法应纳税额的计算(2024)
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]下列行为中,涉及外购货物的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。(2007)答案解析
答案:
A
答案解析:外购的货物用于个人消费或集体福利不得视同销售,其进项税额不得抵扣,已抵扣的进项税额作转出处理。
点此查看答案
第2题
[单选题]某一般纳税人企业是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位,2021年5月,该企业外购农产品100吨,直接对外销售90吨。该批农产品购进单价每吨40万元,损耗率为5%,当期允许抵扣的增值税进项税额是( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:试点纳税人购进农产品直接销售时,当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=当期销售农产品数量÷(1-损耗率)×农产品平均购进单价÷(1+9%)×9%=90÷(1-5%)×40÷(1+9%)×9%=312.89(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2021年6月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期外购原材料一批,已知该批原材料外购时取得增值税专用发票上注明价款100000元,税额为13000元,当月实现产品不含税销售收入总额为300000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用税率为13%,该企业当月可以抵扣的进项税额为( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:可以抵扣的进项=13000×(300000-100000)÷300000=8666.67(元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列各项中,应该视同销售缴纳增值税的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿销售应税服务(选项B)、无偿转让无形资产(选项A)或者不动产,应视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户、分配给股东或者投资者(选项C)、无偿赠送其他单位或者个人应视同销售(选项D)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2021年7月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入355.2万元、国内运输收入754.8万元。已知该公司选择一般计税方法,计算的下列增值税销项税额,正确的有( )。(2014年真题改编)答案解析
答案:
A,D
答案解析:
货物保管、装卸搬运属于物流辅助服务,税率为6%; 国际运输服务,适用增值税零税率;国内运输范围属于交通运输服务,税率为9%。 货物保管收入的销项税额=40.28÷(1+6%) ×6%=2.28 (万元); 装卸搬运收入的销项税额=97.52÷(1+6%) ×6%=5.52(万元); 国际运输收入的销项税额=0; 国内运输收入的销项税额=754.8÷(1+9%) ×9%=62.32(万元)。
点此查看答案