题目
[单选题]汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,不属于价外费用。
立即查看答案


本题来源:第三节 一般计税方法应纳税额的计算
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列行为中,涉及外购货物的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:外购的货物用于个人消费或集体福利不得视同销售,其进项税额不得抵扣,已抵扣的进项税额作转出处理。
点此查看答案


第2题
[单选题]2025年6月甲企业(增值税一般纳税人)销售给乙公司5000套服装,每套不含税价格为500元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折销售(折扣额与销售额在同一张发票的金额栏中分别注明)。甲企业此项业务的销项税额是( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:销项税额 =5000× 500× 80%× 13%=260000(元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]某农机生产企业为增值税一般纳税人。 2025年5月,该企业向各地农机销售公司销售农机整机,开具的增值税专用发票上注明金额800万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入120万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额68万元,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票注明不含税的运费10万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证。该企业当月应纳增值税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:
销项税额=800×9%+120÷(1+13%)×13%=72+13.81=85.81(万元); 进项税额=68+10×9%=68.9(万元); 应纳增值税=85.81-68.9=16.91(万元)。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列关于先进制造业企业增值税进项税额加计抵减政策的说法,正确的有( )。答案解析
答案:
A,C
答案解析:同时符合多项增值税加计抵减政策的,可以择优选择适用,但在同一期间不得叠加适用,选项B不当选;自2023年1月1日至2027年12月31日,允许先进制造业企业按照当期可抵扣进项税额加计5%抵减应纳增值税额,选项D不当选。
点此查看答案


