题目
[单选题]汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是(  )。(2013)
  • A.收取的小轿车改装费
  • B.因代办保险收取的保险费
  • C.因代办牌照收取的车辆牌照费
  • D.因代办缴税收取的车辆购置税税款
答案解析
答案: A
答案解析:销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,不属于价外费用。
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本题来源:2024注会《税法》3月摸底月考
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拓展练习
第1题
[单选题]甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2024年7月发生如下业务:7月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.8万元;7月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.6万元;7月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。已知烟丝适用的消费税税率为30%,甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税(  )万元。
  • A.84
  • B.244
  • C.306
  • D.1010
答案解析
答案: C
答案解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税=[1.8×(200+100)+300×1.6]×30%=306(万元)。
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第2题
[单选题]下列各项中,属于税法基本原则的是(  )。
  • A.法律优位原则
  • B.特别法优于普通法原则
  • C.税收效率原则
  • D.实体从旧、程序从新原则
答案解析
答案: C
答案解析:选项 ABD属于税法适用原则。
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第3题
[单选题]下列项目中按照混合销售行为征收增值税的是(  )。
  • A.商场销售空调的同时为该客户提供安装服务
  • B.纳税人销售自产活动板房的同时提供安装服务
  • C.房地产开发企业销售商品房的同时也提供物业服务
  • D.装饰公司提供装修服务的同时,也向其他客户销售建筑材料
答案解析
答案: A
答案解析:选项B:纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率;选项CD属于兼营行为。
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第4题
[单选题]根据现行增值税规定,下列说法正确的是(  )。
  • A.纳税人生产销售新支线飞机减按3%征收增值税
  • B.对于达到或超过起征点的纳税人,全部销售额纳入增值税征税范围
  • C.增值税起征点适用于所有个体工商户
  • D.脱贫人口从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,在3年内按每户每年20000元为限额扣减其当年应缴纳的增值税
答案解析
答案: B
答案解析:纳税人生产销售新支线飞机减按5%征收增值税,选项A不当选。登记为一般纳税人的个体工商户不适用起征点的规定,选项C不当选。脱贫人口从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,在3年内按每户每年20000元为限额(最高可上浮20%)依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税,选项D不当选。
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第5题
[单选题]某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2024年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元:销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元。相关消费税税率为5%,该企业当月应纳消费税(  )万元。
  • A.0.61
  • B.0.62
  • C.1.36
  • D.2.25
答案解析
答案: A
答案解析:只有木制一次性筷子属于应税消费品,连同其对应的逾期包装物押金均需要计算应纳消费税。烫花木制筷子和竹制筷子不属于应税消费品。应纳消费税=12×5%+0.23÷(1+13%)×5%=0.61(万元)。
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