题目
本题来源:第三节 杠杆系数的衡量
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:经营杠杆系数=息税前利润变动率÷营业收入变动率=2,息税前利润增长率=2×5%=10%,预计明年的息税前利润=10000×(1+10%)=11000(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:联合杠杆系数=每股收益变动百分比÷营业收入变动百分比=经营杠杆系数×财务杠杆系数=1.2×1.5=1.8。2016年每股收益增长率=(1.9-1)÷1×100%=90%,则:营业收入增长比=90%÷1.8=50%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:联合杠杆系数=2.5×1.8=4.5,又因为:联合杠杆系数=每股收益变动率/营业收入变动率,所以每股收益变动率=4.5×(-10%)=-45%,即每股收益降低45%。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
盈亏临界点是企业收入和成本相等的经营状态,即边际贡献等于固定成本时企业所处的既不盈利又不亏损的状态,此时的息税前利润为0,选项A、C、D不当选。经营杠杆系数=边际贡献÷息税前利润,当息税前利润为0时,经营杠杆系数趋向无穷大,选项B当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:经营杠杆系数=(息税前利润+固定经营成本)/息前税前利润=1+固定经营成本/息前税前利润,当企业经营处于盈亏平衡点时息税前利润为0,此时经营杠杆系数趋于无穷大,选项D不正确。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
财务杠杆系数=息税前利润÷[息税前利润-利息费用-优先股股利÷(1-所得税税率)],选项B、C、D正确。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页