题目

答案解析

拓展练习
下期每股收益=0.8×(1+6%)=0.848(元),内在市盈率=当前市价/下期每股收益=50/0.848=58.96。或:股权资本成本=0.4×(1+6%)/50+6%=6.848%,内在市盈率=股利支付率/(股权资本成本-增长率)=(0.4/0.8)/(6.848%-6%)=58.96。


甲公司每股收益=3000/10000=0.3(元)
可比公司平均市盈率=(8/0.4+8.1/0.5+11/0.5)/3=19.4
可比公司平均增长率=(8%+6%+10%)÷3=8%
修正平均市盈率=可比公司平均市盈率÷(可比公司平均增长率×100)=19.4÷(8%×100)=2.425
甲公司每股股权价值=修正平均市盈率×甲公司预期增长率×100×甲公司每股收益=2.425×9%×100×0.3=6.55(元)。
甲公司每股净资产=21800/10000=2.18(元)
甲公司权益净利率=3000/[(20000+21800)/2]=14.35%
可比公司平均市净率=(8/2+8.1/3+11/2.2)/3=3.9
可比公司平均权益净利率=(21.2%+17.5%+24.3%)÷3=21%
修正平均市净率=可比公司平均市净率÷(可比公司平均权益净利率×100)=3.9÷(21%×100)=0.19
甲公司每股股权价值=修正平均市净率×甲公司权益净利率×100×甲公司每股净资产=0.19×14.35%×100×2.18=5.94(元)。

甲企业股利支付率=每股股利/每股净利润=0.35/0.5×100%=70%
甲企业股权资本成本=无风险利率+β×市场风险溢价=7%+0.75×5.5%=11.125%
甲企业本期市盈率=[股利支付率×(1+增长率)]÷(股权资本成本-增长率)=[70%×(1+6%)]÷(11.125%-6%)=14.48
甲企业预期市盈率=股利支付率/(股权资本成本-增长率)=70%/(11.125%-6%)=13.66
采用本期市盈率计算:
乙企业股票价值=目标企业本期每股收益×可比企业本期市盈率=1×14.48=14.48(元/股)
采用预期市盈率计算:
预期每股收益=1×(1+6%)=1.06(元)
乙企业股票价值=目标企业预期每股收益×可比企业预期市盈率=1.06×13.66=14.48(元/股)











或Ctrl+D收藏本页