题目
本题来源:第二节 企业价值评估方法
点击去做题


答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:有多少股权现金流量会作为股利分配给股东,取决于股东的筹资和股利分配政策。如果将股权现金流量全部作为股利分配,则股权现金流量等于股利现金流量。选项D不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:市盈率的驱动因素是企业的增长潜力、股利支付率和风险(股权资本成本),可比企业实际上应当是这三个比率类似的企业,因此在确定可比企业时需要考虑这三个因素。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,B
答案解析:少数企业的净资产为0或负值,市净率没有意义,无法用于比较,选项C不当选。相对价值模型存在两个缺陷:(1)理论上循环论证;(2)实践上可比企业未必可比。基于上述缺陷,相对价值模型主要用于非上市企业的价值评估,选项D不当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
[要求1]
答案解析:
甲企业股利支付率=每股股利/每股净利润=0.35/0.5×100%=70%
甲企业股权资本成本=无风险利率+β×市场风险溢价=7%+0.75×5.5%=11.125%
甲企业本期市盈率=[股利支付率×(1+增长率)]÷(股权资本成本-增长率)=[70%×(1+6%)]÷(11.125%-6%)=14.48
甲企业预期市盈率=股利支付率/(股权资本成本-增长率)=70%/(11.125%-6%)=13.66
[要求2]
答案解析:
采用本期市盈率计算:
乙企业股票价值=目标企业本期每股收益×可比企业本期市盈率=1×14.48=14.48(元/股)
采用预期市盈率计算:
预期每股收益=1×(1+6%)=1.06(元)
乙企业股票价值=目标企业预期每股收益×可比企业预期市盈率=1.06×13.66=14.48(元/股)
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:
普通股股东权益=35000-500×10=30000(万元),每股净资产=30000/(8000+4000)=2.5(元/股),市净率=12/2.5=4.8。
【提示1】计算每股净资产的分子是归属于上市公司普通股股东的净资产,需要扣减优先股的清算价值和拖欠股息。
【提示2】在计算市净率和每股净资产时,应注意所使用的发行在外普通股股数是资产负债表日发行在外普通股股数,而不是当期发行在外普通股加权平均股数。这是因为每股净资产的分子为时点数,分母也应选取同一时点数。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:实体现金流量是企业全部现金流入扣除成本费用和必要的投资后的剩余部分,它是企业一定期间可以提供给所有投资人(包括股权投资人和债权投资人)的税后现金流量。选项A当选;经营现金流量,代表了企业经营活动的全部成果,是“企业生产的现金”,因此又称为实体经营现金流量,简称实体现金流量。选项B当选;实体现金流量=税后经营净利润-净经营资产增加=营业现金毛流量-经营营运资本增加-资本支出=营业现金净流量-资本支出,选项C、D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页