题目
本题来源:第二节 企业价值评估方法
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:股利支付率=0.4/1×100%=40%;股权资本成本=3.2%+1.2×4%=8%;本期市盈率=股利支付率×(1+增长率)/(股权资本成本-增长率)=40%×(1+5%)/(8%-5%)=14。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C,D
答案解析:营业现金毛流量=税后经营净利润+折旧摊销=250+55=305(万元),选项A不当选;债务现金流量=税后利息费用-净负债增加=65-50=15(万元),选项B不当选;股权现金流量=股利分配-(股票发行-股票回购)=50-0=50(万元),实体现金流量=股权现金流量+债务现金流量=50+15=65(万元),选项C当选;实体现金流量=营业现金毛流量-经营营运资本增加-资本支出,解得:资本支出=305-65-80=160(万元),选项D当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
内在市净率=(预期权益净利率×股利支付率)/(股权资本成本-增长率),由此可以看出,提高预期权益净利率、股利支付率和增长率均会导致内在市净率提高,而提高股权资本成本则会降低内在市净率。
点此查看答案


第3题
答案解析
[要求1]
答案解析:
甲公司每股收益=3000/10000=0.3(元)
可比公司平均市盈率=(8/0.4+8.1/0.5+11/0.5)/3=19.4
可比公司平均增长率=(8%+6%+10%)÷3=8%
修正平均市盈率=可比公司平均市盈率÷(可比公司平均增长率×100)=19.4÷(8%×100)=2.425
甲公司每股股权价值=修正平均市盈率×甲公司预期增长率×100×甲公司每股收益=2.425×9%×100×0.3=6.55(元)。
[要求2]
答案解析:
甲公司每股净资产=21800/10000=2.18(元)
甲公司权益净利率=3000/21800=13.76%
可比公司平均市净率=(8/2+8.1/3+11/2.2)/3=3.9
可比公司平均权益净利率=(21.2%+17.5%+24.3%)÷3=21%
甲公司每股股权价值=3.9÷21%×13.76%×2.18=5.57(元)
[要求3]
答案解析:甲公司的固定资产较少,净资产与企业价值关系不大,市净率法不适用;市盈率法把价格和收益联系起来,可以直观地反映收入和产出的关系。用市盈率法对甲公司估值更合适。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:股利支付率=0.4/0.8×100%=50%,预期市盈率=股利支付率/(股权资本成本-增长率)=50%/(10%-6%)=12.50。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C
答案解析:股权资本成本=5%+0.8×(10%-5%)=9%,本期市盈率=股利支付率×(1+增长率)/(股权资本成本-增长率)=30%×(1+6%)/(9%-6%)=10.6,公司股票价值=本期市盈率×本期每股收益=10.6×2=21.2(元)。或:预期市盈率=股利支付率/(股权资本成本-增长率)=30%/(9%-6%)=10,下期每股收益=2×(1+6%)=2.12(元),公司股票价值=预期市盈率×下期每股收益=10×2.12=21.2(元)。
点此查看答案











或Ctrl+D收藏本页