

有一项以A股票为标的资产的欧式看涨期权,执行价格为50元,半年后到期,目前期权价格为2元,若到期日A股票市价为51元。则卖出1份该看涨期权的净损益为( )。


某期权交易所2024年4月20日对ABC公司的期权报价如下:
到期日和执行价格 | 看涨期权价格 | 看跌期权价格 | |
7月 | 37元 | 3.8元 | 5.25元 |
要求:
多头看涨期权到期日价值=45-37=8(元)
投资净损益=8-3.8=4.2(元)
空头看涨期权到期日价值=-8(元)
投资净损益=-8+3.8=-4.2(元)
多头看涨期权到期日价值=0(元)
投资净损益=0-3.8=-3.8(元)
空头看涨期权到期日价值=0(元)
投资净损益=3.8(元)
多头看跌期权到期日价值=37-30=7(元)
投资净损益=7-5.25=1.75(元)
空头看跌权到期日价值=-(37-30)=-7(元)
投资净损益=-7+5.25=-1.75(元)

甲投资人购入1份ABC公司的股票,同时购入该股票的1份欧式看跌期权。当前股票价格为40元,期权执行价格为40元,期权费2元,一年后到期。该投资人预测一年后股票市价变动情况如下表所示:
股价变动幅度 | -20% | -5% | 5% | 20% |
概率 | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 |
要求:
投资策略:甲投资人采取的是保护性看跌期权投资策略。
目的:单独投资于股票风险很大,如果增加一个看跌期权,情况就会有变化,可以降低投资的风险。
单位:元
股价变动幅度 | -20% | -5% | 5% | 20% |
概率 | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 |
股票净收入 | 32 | 38 | 42 | 48 |
看跌期权净收入 | 8 | 2 | 0 | 0 |
组合净收入 | 40 | 40 | 42 | 48 |
股票净损益 | -8 | -2 | 2 | 8 |
期权净损益 | 6 | 0 | -2 | -2 |
组合净损益 | -2 | -2 | 0 | 6 |
预期投资组合净损益 | 1.8 |
计算说明(部分):
股价下降20%时:
股票净收入=40×(1-20%)=32(元)
看跌期权净收入=40-32=8(元)
组合净收入=32+8=40(元)
股票净损益=32-40=-8(元)
期权净损益=8-2=6(元)
组合净损益=-8+6=-2(元)
预期投资组合净损益=0.1×(-2)+0.2×(-2)+0.3×0+0.4×6=1.8(元)


