题目
本题来源:第二节 投资项目现金流量和折现率的估计
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
营业现金毛流量=200+100+(400-200)×(1-25%)=450(万元)
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
营业现金毛流量=(营业收入-营业费用)×(1-所得税税率)+折旧=(50000-30000)×(1-25%)+5000=20000(元)
【提示】现金流量的计算方法有三种:
①营业现金毛流量=营业收入-付现营业费用-所得税
②营业现金毛流量=税后经营净利润+折旧
=(营业收入-营业费用)×(1-所得税税率)+折旧
=(营业收入-付现营业费用-折旧)×(1-所得税税率)+折旧
③营业现金毛流量=税后营业收入-税后付现营业费用+折旧抵税
点此查看答案


第2题
答案解析
答案解析:
2023年的β权益=(16%-4%)÷(12%-4%)=1.5
2023年的β资产=1.5÷[1+(1-25%)×(8000/12000)]=1
2024年的β权益=1×[1+(1-25%)×(12500/12500)]=1.75
2024年股东要求的权益资本成本=无风险利率+风险溢价=4%+1.75×(12%-4%)=18%
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:增加的现金净流量=6000×(1-25%)+5000×25%=5750(元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:新产品需要占用营运资金100万元属于项目的现金流出,应该考虑,选项A当选;两年前为是否投产该产品发生的市场调研费用10万元,属于沉没成本,与现在的决策无关,选项B不当选;新产品销售使公司同类产品收入减少100万元,属于相关成本,应该考虑,选项C当选;动用为其他产品储存的原材料150万元,属于机会成本,应该考虑,选项D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:税前经营利润=210/(1-25%)=280(万元),税前经营利润=税前营业收入-税前付现成本-折旧=700/(1-25%)-350/(1-25%)-折旧=280,所以:折旧=(933.33-466.67)-280=186.66(万元)。营业现金流量=税后经营净利润+折旧=210+186.66=396.66(万元),或:营业现金流量=税后收入-税后付现成本+折旧×税率=700-350+186.66×25%=396.67(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页