题目
本题来源:第三节 普通股资本成本的估计
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:根据债券收益率风险调整模型:权益资本成本=税后债务资本成本+股东比债权人承担更大风险所要求的风险溢价,选项D当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
根据股利增长模型:留存收益的资本成本=4.19×(1+5%)÷50+5%=13.80%。
【提示】留存收益的资本成本为不考虑筹资费用的普通股资本成本。
普通股的资本成本=4.19×(1+5%)÷[50×(1-2%)]+5%=13.98%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:经营效率和财务政策不变,且未来不增发新股或回购股票,满足可持续增长率的五个假设条件,此时可持续增长率=股利增长率。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:公司的留存收益来源于净利润,归属于股东权益。从表面上看,留存收益并不花费资本成本。实际上,股东愿意将其留用于公司,其必要报酬率与普通股相同,要求与普通股等价的报酬。因此,留存收益也有资本成本,是一种典型的机会成本。选项A、C正确,选项B不正确;留存收益资本成本的估计与普通股相似,但无需考虑筹资费用,所以在没有筹资费用的情况下,留存收益资本成本的计算与普通股是一样的,选项D正确。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案解析:
无风险利率为5年后到期的政府债券的到期收益率,即4.3%。
公司信用风险补偿率=[(6.5%-3.4%)+(7.6%-3.6%)+(8.3%-4.3%)]/ 3=3.7%
税前债务资本成本=4.3%+3.7%=8%
股权资本成本=8%×(1-25%)+5%=11%
加权平均资本成本=8%×(1-25%)×(2/5)+11%×(3/5)=9%
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
名义现金流量=实际现金流量×(1+通货膨胀率)n,其中的“n”指的是相对于基期的期数。所以,第三年的名义现金流量=100×(1+2%)3=106.12(万元), 选项B正确;名义现金流量使用名义折现率折现,实际现金流量使用实际利率折现,第三年的现金流量现值=106.12×(P/F,10%,3)=79.73(万元),选项D正确。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页