题目
本题来源:第二节 现金管理
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:企业之所以持有一定数量的现金,主要是基于三种需求:交易性需求、预防性需求和投机性需求。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
根据最佳现金持有量确定的存货模式:
最佳现金持有量C*=
=![]()
在其他条件保持不变的情况下,持有现金的机会成本率K从4%上涨为16%,最佳现金持有量将降低50%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
现金持有总成本=机会成本+交易成本
因为在存货模式下,达到最佳现金持有量时,现金持有总成本=2×机会成本=2×交易成本(因为机会成本=交易成本);
因此,与现金持有量相关的现金持有总成本=2×(100000/2×10%)=10000(元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=160+90-100=150(天),所以,选项C正确。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:
选项A错误:现金持有量与总成本之间不存在同向变化的关系;
选项B正确:现金持有量越大,机会成本越大;
选项C正确:现金持有量越小,短缺成本越大;
选项D错误:管理成本通常不变。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:预防性需求是指企业需要持有一定量的现金,以应付突发事件。本题表述错误。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页