题目
本题来源:第二节 现金管理
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
在计算最佳现金持有量的成本分析模式中,会涉及到管理成本、短缺成本和机会成本;
在计算最佳现金持有量的随机模式中,管理成本和短缺成本均属于无关成本,交易成本和机会成本均属于相关成本。
所以,运用随机模式和成本分析模式计算最佳现金持有量,均会涉及到现金的机会成本。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
本题的主要考核点是最佳现金持有量确定的随机模型。
现金最高持有量H=3R-2L=3×9000-2×2500=22000(元),所以,目前的现金持有量未达到现金最高持有量,无需进行调整。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期。
其中,存货周转期是指从收到原材料到加工原材料,形成产成品,到将产成品卖出的这一时期;
应收账款周转期是指将产品卖出后到收到顾客支付的货款的这一时期;
应付账款周转期是指从收到尚未付款的原材料开始到支付货款之间所用的时间。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:现金的浮游量是指企业提高收款效率和延长付款时间所产生的企业账户上现金余额与银行账户上的存款余额之间的差额。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:
确定预防性需求的现金数额时,需要考虑以下因素:
(1)企业愿冒现金短缺风险的程度;
(2)企业预测现金收支可靠的程度;
(3)企业临时融资的能力。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
2021年营运资金数额=流动资产-流动负债=961-575=386(万元)
[要求2]
答案解析:
应收账款周转次数=3600/600=6(次)
应收账款周转期=360/6=60(天)
应付账款周转次数=360*5/120=15(次)
应付账款周转期=360/15=24(天)
存货周转次数=1800/150=12(次)
存货周转期=360/12=30(天)
现金周转期=60+30-24=66(天)
[要求3]
答案解析:
现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期。
利用现金折扣会缩短应付账款的周转期,则现金周转期增加。
[要求4]
答案解析:
现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期。
增加存货会延长存货周转期,则现金周转期增加。
点此查看答案











或Ctrl+D收藏本页