题目

答案解析
本题的主要考核点是最佳现金持有量确定的随机模型。
现金最高持有量H=3R-2L=3×9000-2×2500=22000(元),所以,目前的现金持有量未达到现金最高持有量,无需进行调整。

拓展练习
选项A错误:根据
,其中:下限L与企业日常周转所需资金有关;
选项B错误:i表示有价证券的日利息率,由此公式可知,有价证券利息率与现金回归线反向变动;
选项C正确:b表示证券转换为现金或现金转换为证券的成本,由此公式可知,有价证券的每次固定转换成本与现金回归线同向变动;
选项D错误:根据计算最佳现金持有量的随机模型的原理,如果现金的持有量在上下限之内,则不需要购入或出售有价证券。
【归纳总结】影响最优现金返回线的因素有每次固定转换成本(同向)、标准差(同向)、有价证券日利息率(反向)、下限(同向)。



现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期。
其中,存货周转期是指从收到原材料到加工原材料,形成产成品,到将产成品卖出的这一时期;
应收账款周转期是指将产品卖出后到收到顾客支付的货款的这一时期;
应付账款周转期是指从收到尚未付款的原材料开始到支付货款之间所用的时间。

现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期。
选项A错误:提前偿还短期融资券,可以缩短应付账款周转期,进而延长现金周转期;
选项B正确:利用商业信用延期付款,可以延长应付账款周转期,进而缩短现金周转期;
选项C正确:加大应收账款催收力度,可以缩短应收账款周转期,进而缩短现金周转期;
选项D正确:加快制造和销售产品,可以缩短存货周转期,进而缩短现金周转期。

2021年营运资金数额=流动资产-流动负债=961-575=386(万元)
应收账款周转次数=3600/600=6(次)
应收账款周转期=360/6=60(天)
应付账款周转次数=360*5/120=15(次)
应付账款周转期=360/15=24(天)
存货周转次数=1800/150=12(次)
存货周转期=360/12=30(天)
现金周转期=60+30-24=66(天)
现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期。
利用现金折扣会缩短应付账款的周转期,则现金周转期增加。
现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期。
增加存货会延长存货周转期,则现金周转期增加。










或Ctrl+D收藏本页