题目
本题来源:第二节 现金管理
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:H=3R-2L=3×360-2×200=680(万元)。所以选项D正确。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:成本分析模型强调的是:持有现金是有成本的,最优的现金持有量是使现金持有成本最小化的持有量。其计算公式为:最佳现金持有量=min(管理成本+机会成本+短缺成本),选项B正确。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
选项A错误:根据
,其中:下限L与企业日常周转所需资金有关;
选项B错误:i表示有价证券的日利息率,由此公式可知,有价证券利息率与现金回归线反向变动;
选项C正确:b表示证券转换为现金或现金转换为证券的成本,由此公式可知,有价证券的每次固定转换成本与现金回归线同向变动;
选项D错误:根据计算最佳现金持有量的随机模型的原理,如果现金的持有量在上下限之内,则不需要购入或出售有价证券。
【归纳总结】影响最优现金返回线的因素有每次固定转换成本(同向)、标准差(同向)、有价证券日利息率(反向)、下限(同向)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
本题的主要考核点是最佳现金持有量确定的随机模型。
现金最高持有量H=3R-2L=3×9000-2×2500=22000(元),所以,目前的现金持有量未达到现金最高持有量,无需进行调整。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:预防性需求是指企业需要持有一定量的现金,以应付突发事件。本题表述错误。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页