题目
本题来源:第二节 投资项目财务评价指标
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
静态投资回收期=3+(50000-10000-12000-16000)/20000=3.6(年)
具体计算如下表所示:

【知识链接】
静态回收期的计算分为两种情况:
(1)未来每年现金净流量相等时:
静态回收期=原始投资额÷每年现金净流量
(2)未来每年现金净流量不相等时(设M是收回原始投资额的前一年):
静态回收期=M+第M年的尚未收回额÷第(M+1)年的现金净流量
本题中收回原始投资额的前一年是第3年(10000+12000+16000=38000),那么M为3,再计算剩余的原始投资额(50000-38000=12000)在第4年的营业现金净流量(20000)中多久能收回。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
根据题目可知:20×(P/A,内含收益率,6)-76=0,(P/A,内含收益率,6)=3.8,已知(P/A,14%,6)=3.8887,(P/A,15%,6)=3.7845,所以内含收益率在14%~15%之间。又因为项目具有可行性,所以内含收益率≥必要收益率。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:现值指数大于 1 代表该项目可行,即净现值大于 0,年金净流量大于 0,内含收益率大于投资者要求的必要收益率(12%)。因为净现值大于 0,所以动态回收期小于 11 年,而静态回收期小于动态回收期,故静态回收期小于 11 年,选项 A、C、D 当选。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
D
答案解析:
现值指数=未来现金净流量现值/原始投资额现值=(原始投资额现值+净现值)/原始投资额现值
=1+净现值/原始投资额现值=1+25/100=1.25。选项D当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:
对于寿命期不同的互斥投资方案,直接比较净现值(选项A)或内含收益率(选项B)可能得出错误结论。动态回收期(选项C)主要用于衡量投资回收速度,而非盈利性比较。年金净流量法通过将项目的净现值等额分摊到各年,使不同寿命期的项目在“年均收益”层面上具有可比性,从而有效消除了寿命期差异的影响。选项D当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页