题目
本题来源:第二节 财务比率分析
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:长期债券投资提前变卖为现金,将会使现金(既是流动资产,也是速动资产)增加,非流动资产减少,因此,对流动比率和速动比率均有影响,选项C、D不正确;假设,发生业务之前,流动资产为3万,流动负债为1万,速动资产为2万,则流动比率=3÷1=3,速动比率=2÷1=2,长期债券投资提前变卖为现金的金额是0.5万元,则流动比率=3.5÷1=3.5,速动比率=2.5÷1=2.5,流动比率增长值=(3.5-3)÷3=16.67%,同理得出速动比率的增长值=(2.5-2)÷2=25%,显然对速动比率的影响大于对流动比率的影响,选项B正确。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:
假设权益净利率=总资产周转率×营业净利率×权益乘数=a×b×c
2007年:权益净利率=a×b×c
2008年:权益净利率=a×(1+10%)×b×(1-5%)×c=1.045×a×b×c
2008年权益净利率比2007提高:(1.045×a×b×c-a×b×c)÷(a×b×c)×100%=4.5%
选项A正确。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:杠杆贡献率=(净经营资产净利率-税后利息率)×净财务杠杆=(税后经营净利率×净经营资产周转次数-税后利息率)×净财务杠杆,由上式可以看出,在其他因素不变且净经营资产净利率大于税后利息率的情况下,提高税后经营净利率、提高净经营资产周转次数和提高净财务杠杆都有利于提高杠杆贡献率,而提高税后利息率会使得杠杆贡献率下降。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:赊购材料不会增加速动资产,但会增加流动负债,因此会降低速动比率,选项A正确;因为速动资产超过了流动负债,速动比率大于1,那么流动比率必然大于1。假设,流动比率=3/2=1.5,赊购材料的金额为1万元,那么变化后的流动比率=4/3=1.33,可见,流动比率下降,选项C正确。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:应收账款的年初余额反映的是1 月月初的余额,应收账款的年末余额反映的是12 月月末的余额,这两个月份都是该企业的生产经营淡季,应收账款的数额较少,因此用这两个月份的应收账款余额平均数计算出的应收账款周转次数会比较高,一定程度高估应收账款周转速度。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:资产负债率=200/500×100%=40%,产权比率=200/(500-200)=2/3,利息保障倍数=(100+30+20)/20=7.5,长期资本负债率=(200-160)/(500-160)×100%=11.76%。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页