题目

本题来源:第二节 财务比率分析 点击去做题

答案解析

答案解析:

单位:万元

管理用资产负债表

2024年年末

经营性资产总计

11800

经营性负债总计

3000

净经营资产总计

8800

金融负债

3000

金融资产

200

净负债

2800

股东权益

6000

净负债及股东权益总计

8800


管理用利润表

2024年度

税前经营利润

3460

减:经营利润所得税

840

税后经营净利润

2620

利息费用

160

减:利息费用抵税

40

税后利息费用

120

净利润

2500


计算说明:

经营性资产总计=12000-(600-20000×2%)=11800

【提示】“600-20000*2%”计算的是货币资金中属于金融资产的部分。

净经营资产总计=11800-3000=8800

金融资产=600-20000×2%=200

净负债=3000-200=2800

净负债及股东权益总计=6000+2800=8800

税前经营利润=3300+160=3460

经营利润所得税=(3460-100)×25%=840

税后经营净利润=3460-840=2620

利息费用抵税=160×25%=40

税后利息费用=160-40=120

净利润=2620-120=2500

 

立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]下列业务中,能够降低企业短期偿债能力的是(  )。
  • A.存在与担保有关的或有事项
  • B.存货变现能力增强
  • C.企业向战略投资者进行定向增发
  • D.企业向股东发放股票股利
答案解析
答案: A
答案解析:选项B、C会增加企业短期偿债能力;选项D不会影响企业短期偿债能力。
点此查看答案
第2题
答案解析
[要求1]
答案解析:

速动比率=速动资产平均金额÷流动负债平均金额=[(100+100+500+460+2850+2660)/2]÷[(2350+2250)/2]=1.45。

需要考虑的因素:

①评价乙公司的短期偿债能力时,需要考虑应收账款的变现能力。乙公司按照应收账款余额的5%计提坏账准备,2013年年末账龄三年以上的应收账款已达到应收账款余额的10%,实际坏账很可能比计提的坏账准备多,从而降低乙公司的短期偿债能力。

②乙公司的生产经营存在季节性,报表上的应收账款金额不能反映平均水平,即使使用年末和年初的平均数计算,仍然无法消除季节性生产企业年末数据的特殊性。乙公司年初年末处于经营淡季,应收账款、流动负债均低于平均水平,计算结果可能不能正确反映乙公司的短期偿债能力。

[要求2]
答案解析:

利息保障倍数=息税前利润÷利息支出=(97.5+32.5+500)÷(500+100)=1.05。

乙公司的利息保障倍数略大于1,说明自身产生的经营收益勉强可以支持现有的负债规模。由于息税前利润受经营风险的影响,存在不稳定性,而利息支出却是固定的,乙公司的长期偿债能力仍然较弱。

[要求3]
答案解析:

应收账款周转次数=营业收入÷应收账款平均余额=14500÷[(2850+2660+140+150)÷2]=5。

需要考虑的因素:

①乙公司的生产经营存在季节性,报表上的应收账款金额不能反映平均水平,即使使用年末和年初的平均数计算,仍然无法消除季节性生产企业年初年末数据的特殊性。乙公司年初年末处于经营淡季,应收账款余额低于平均水平,计算结果会高估应收账款变现速度。 

②计算应收账款周转次数时应使用赊销额,由于无法取得赊销数据而使用销售收入计算时,会高估应收账款周转次数。乙公司2013年减少了赊销客户比例,现销比例增大,会进一步高估应收账款变现速度。

点此查看答案
第3题
答案解析
[要求1]
答案解析:

财务比率

2012

税后经营净利率

6%

净经营资产周转次数

3

净经营资产净利率

18%

税后利息率

6%

经营差异率

12%

净财务杠杆

25%

杠杆贡献率

3%

权益净利率

21%


计算说明:

税后经营净利率=税后经营净利润/营业收入=180/3000=6%

净经营资产周转次数=营业收入/净经营资产=3000/1000=3

净经营资产净利率=税后经营净利润/净经营资产=180/1000=18%

税后利息率=税后利息费用/净负债=12/200=6%

经营差异率=净经营资产净利率-税后利息率=18%-6%=12%

净财务杠杆=净负债/所有者权益=200/800=25%

杠杆贡献率=经营差异率×净财务杠杆=12%×25%=3%

权益净利率=净经营资产净利率+杠杆贡献率=18%+3%=21%

[要求2]
答案解析:

行业权益净利率=19.5%+(19.5%-5.25%)×40%=25.2%

替换净经营资产净利率=18%+(18%-5.25%)×40%=23.1%

替换税后利息率=18%+(18%-6%)×40%=22.8%

替换净财务杠杆=18%+(18%-6%)×25%=21%

净经营资产净利率变动的影响=23.1%-25.2%=-2.1%

税后利息率变动的影响=22.8%-23.1%=-0.3%

净财务杠杆变动的影响=21%-22.8%=-1.8%

甲公司权益净利率-行业平均权益净利率=21%-25.20%=-4.2%

综上可知:净经营资产净利率降低使得权益净利率下降2.1%,税后利息率提高导致权益净利率下降0.3%,净财务杠杆降低导致权益净利率下降1.8%。三者共同影响使得2012年甲公司权益净利率比2012年行业平均权益净利率低4.2%。

点此查看答案
第4题
答案解析
答案: D
答案解析:权益净利率=总资产净利率×权益乘数=总资产净利率×(1+产权比率)=20%×(1+1)=40%。
点此查看答案
第5题
答案解析
答案: A,C
答案解析:赊购材料不会增加速动资产,但会增加流动负债,因此会降低速动比率,选项A正确;因为速动资产超过了流动负债,速动比率大于1,那么流动比率必然大于1。假设,流动比率=3/2=1.5,赊购材料的金额为1万元,那么变化后的流动比率=4/3=1.33,可见,流动比率下降,选项C正确。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议