题目

答案解析

拓展练习

A公司的账务处理如下:
(1)饮料生产线改扩建后生产能力大大提高,能够为企业带来更多的经济利益,改扩建的支出金额也能可靠计量,因此该后续支出符合固定资产的确认条件,应计入固定资产的成本。
(2)2019年1月1日至2020年12月31日两年间,每年计提固定资产折旧
借:制造费用9.7[60×(1-3%)/6]
贷:累计折旧9.7
(3)2020年12月31日,将该生产线的账面价值40.6万元(60-9.7×2)转入在建工程
借:在建工程——饮料生产线40.6
累计折旧19.4
贷:固定资产——饮料生产线60
(4)扣减原设备账面价值
借:营业外支出2
贷:在建工程2
(5)发生改扩建工程支出
借:工程物资21
应交税费——应交增值税(进项税额)2.73
贷:银行存款23.73
借:在建工程——饮料生产线 31.4
贷:工程物资21
应付职工薪酬 10.4
(6)2021年4月30日,生产线改扩建工程达到预定可使用状态,转为固定资产
借:固定资产——饮料生产线(40.6-2+31.4)70
贷:在建工程——饮料生产线 70
(7)2021年4月30日,转为固定资产后,按重新确定的使用寿命、预计净残值和折旧方法计提折旧:
应计折旧额=70×(1-4%)=67.2(万元);
月折旧额=67.2/(7×12)=0.8(万元);
2021年5月至12月共计8个月,应计提的折旧额为6.4万元(0.8×8)。
借:制造费用6.4
贷:累计折旧 6.4
2022年至2027年每年应计提的折旧额为9.6万元(0.8×12)。每年计提折旧的会计分录如下:
借:制造费用9.6
贷:累计折旧9.6
2028年1月至4月共计4个月,应计提的折旧额为3.2万元(0.8×4)。
借:制造费用3.2
贷:累计折旧3.2
【知识链接】
本题易混点为固定资产的账面价值、账面净值、账面余额的区分。
(1)资产的账面余额 = 原值 ;
(2)资产的账面净值 = 原值 - 累计折旧 / 累计摊销 ;
(3)资产的账面价值 = 原值 - 累计折旧 / 累计摊销 - 资产减值准备。

2021年1月1日,核电站入账价值=200000+207.4=200207.4(万元),选项B正确,选项A错误;
2021年,核电站计提折旧金额=200207.4/20×11/12=9176.17(万元),选项D正确,选项C错误。
【知识链接】
(1)特殊行业的特定固定资产,对其进行初始计量时,还应当考虑弃置费用。弃置费用通常是指根据国家法律和行政法规、国际公约等规定,企业承担的环境保护和生态恢复等义务所确定的支出。对此,企业应当将弃置费用的现值计入相关固定资产的成本,同时确认相应的预计负债。
(2)企业应当按月计提固定资产折旧,当月增加的固定资产,当月不计提折旧,从下月起计提折旧;当月减少的固定资产,当月仍计提折旧,从下月起不计提折旧。









或Ctrl+D收藏本页