题目
本题来源:第一节 货币时间价值
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
F=P×(1+i)n=400×(F/P,3%,5)=400×1.1593=463.72(万元)
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
根据题意:20000=4000×(P/A,i,9),求得(P/A,i,9)=5,已知12%的利率对应5.3282的系数,14%的利率对应4.9464的系数 。 利用内插法:(i-12%)/(14%-12%)=(5-5.3282)/(4.9464-5.3282) 解得:i=13.72%,选项B当选。
【解题思路】奇兵制胜2

点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:因为复利现值与期限、利率都是反向变动的,所以在终值和计息期一定的情况下贴现率越低,则复利现值越高。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
本题考查的是预付年金终值系数与普通年金终值系数的关系。即预付年金终值系数等于普通年金终值系数期数加1系数减1或用同期的普通年金终值系数乘以(1+i)=7.3359×1.08=7.9228。
【知识链接】奇兵制胜1

点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:A=20/2.5771=7.76万元
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
递延年金现值的计算:
方法一:P=A×(P/A,i,n)×(P/F,i,m)
方法二:P=A×[(P/A,i,m+n)-(P/A,i,m)] 式中,m为递延期,n为连续收付的次数。本题递延期为4年,连续收付的次数为6次。
所以,选项B、D正确。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页