题目
[判断题]对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,不征收进口关税。( )答案解析
答案:
B
答案解析:
对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,按照最惠国税率征税。
【知识点拓展】
关税税率:
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本题来源:第4章 第6节 关税法律制度
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拓展练习
第1题
[单选题]根据关税法律制度的规定,一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。下列关于成交价格的表述中,正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:
选项A,向境外采购代理人支付的买方佣金不得计入进口关税完税价格。
选项C,卖方付给进口人的正常回扣,应从成交价格中扣除。
选项D,卖方违反合同规定延期交货的罚款,卖方在货价中冲减时,罚款则不能从成交价格中扣除。
【知识点拓展】
关税完税价格:
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第2题
[单选题]2021年10月甲公司进口货物一批,海关审定货价为80万元,运抵我国海关前发生的运输费、保险费等共计20万元,缴纳关税税额10万元。已知增值税税率为13%。甲公司当月进口该批货物应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:
(1)运抵我国海关前发生的20万元运输费、保险费应计入关税完税价格;(2)应缴纳进口增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(80+20+10)×13%=14.3(万元)。
【知识点拓展】
关税完税价格:
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第3题
[单选题]2021年3月甲公司进口一批高档手表,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税30万元。已知高档手表消费税税率为20%。甲公司当月进口高档手表应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:
甲公司应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(100+30)÷(1-20%)×20%=32.5(万元)。
【知识点拓展】
进口环节增值税、消费税的计算:
①一般纳税人和小规模纳税人,均应按照组成计税价格和适用税率计算应纳税额,不允许抵扣发生在境外的任何税金;
②组成计税价格:
一般货物组成计税价格=关税完税价格+关税
应税消费品组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
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第4题
[不定项选择题]下列各项中,属于关税应纳税额的计算方法有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
关税应纳税额的计算方法包括:从价税计算方法、从量税计算方法、复合税计算方法和滑准税计算方法。
【知识点拓展】
关税应纳税额的计算方法辨析:
①从价税计算法:适用于大部分货物;
②从量税计算法:适用于啤酒、原油等;
③复合税计算法:适用于广播用录像机、放像机、摄像机等;
④滑准税计算法:滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式, 即价格越高,税率越低。
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