题目
[判断题]对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,不征收进口关税。(       )
  • A.
  • B.
答案解析
答案: B
答案解析:

对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,按照最惠国税率征税。


【知识点拓展】

关税的税率:

立即查看答案
本题来源:第4章 第6节 关税法律制度
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

根据关税法律制度的规定,对原产于与我国缔结或者共同参加含有关税优惠条款的国际条约、协定的国家或者地区且符合国际条约、协定有关规定的进口货物,适用的税率是(    )。

  • A.最惠国税率
  • B.协定税率
  • C.特惠税率
  • D.普通税率
答案解析
答案: B
答案解析:

对原产于与我国缔结或者共同参加含有关税优惠条款的国际条约、协定的国家或者地区且符合国际条约、协定有关规定的进口货物,按协定税率征税。


【知识点拓展】

关税的税率

点此查看答案
第2题
[单选题]甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,该辆汽车运抵我国境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,运抵我国境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付购货佣金1万元。已知关税税率为20%,消费税税率为25%,增值税税率为13%,城建税税率为7%,教育费附加征收比率为3%,地方教育附加征收比率为2%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业应纳税费的表述中,正确的是(    )。
  • A.应纳进口关税4.2万元
  • B.应纳进口环节消费税8万元
  • C.应纳进口环节增值税5万元
  • D.应纳城建税、教育费附加和地方教育附加1.46万元
答案解析
答案: B
答案解析:

货物运抵我国境内输入地点起卸后的运费和保险费不计入关税计税价格;购货佣金不计入关税税价格。

选项A,甲企业应缴纳的关税=(17+3)×20%=4(万元)。

选项B,甲企业应纳进口环节消费税=(17+3+4)÷(1-25%)×25%=8(万元)。

选项C,甲企业应纳进口环节增值税=(17+3+4+8)×13%=4.16(万元)。

选项D,城建税、教育费附加和地方教育附加进口不征、出口不退。

点此查看答案
第3题
[单选题]甲公司进口货物一批,海关确定货价为80万元,运抵我国海关前发生的运输费、保险费等共计20万元,缴纳关税税额10万元。已知增值税税率为13%。甲公司进口该批货物应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是(    )。
  • A.(80+10)×13%=11.7(万元)
  • B.(80+20)×13%=13(万元)
  • C.80×13%=10.4(万元)
  • D.(80+20+10)×13%=14.3(万元)
答案解析
答案: D
答案解析:

(1)运抵我国海关前发生的20万元运输费、保险费应计入关税计税价格;(2)应缴纳进口增值税=(关税税价格+关税)×增值税税率=(80+20+10)×13%=14.3(万元)。


【知识点拓展】

进口货物的关税税价格:

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]根据关税法律制度的规定,下列各项中,属于减免关税的有(    )。