题目
[不定项选择题]根据关税法律制度的规定,下列各项中,属于减免关税的有(    )。
  • A.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品
  • B.外国政府无偿赠送的物资
  • C.无商业价值的广告品
  • D.无商业价值的货样
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

选项A、B、C、D,均属于减免情形。 


【知识点拓展】

关税的税收优惠

1.免征关税:

①国务院规定的免征额度内的一票货物。

② 无商业价值的广告品和货样。

③ 进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品。

④ 在海关放行前损毁或者灭失的货物、进境物品。

⑤ 外国政府、国际组织无偿赠送的物资。

⑥中华人民共和国缔结或者共同参加的国际条约、协定规定免征关税的货物、进境物品。

2.减征关税

①在海关放行前遭受损坏的货物、进境物品。

②中华人民共和国缔结或者共同参加的国际条约、协定规定减征关税的货物、进境物品。


立即查看答案
本题来源:第4章 第6节 关税法律制度
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]根据关税法律制度的规定,原产地不明的进口货物适用的关税税率是(    )。
  • A.协定税率
  • B.最惠国税率
  • C.特惠税率
  • D.普通税率
答案解析
答案: D
答案解析:

原产地不明的进口货物以及原产于除适用最惠国税率、协定税率、特惠税率以外的国家或者地区的进口货物,均适用普通税率。



点此查看答案
第2题
[单选题]甲公司进口货物一批,海关确定货价为80万元,运抵我国海关前发生的运输费、保险费等共计20万元,缴纳关税税额10万元。已知增值税税率为13%。甲公司进口该批货物应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是(    )。
  • A.(80+10)×13%=11.7(万元)
  • B.(80+20)×13%=13(万元)
  • C.80×13%=10.4(万元)
  • D.(80+20+10)×13%=14.3(万元)
答案解析
答案: D
答案解析:

(1)运抵我国海关前发生的20万元运输费、保险费应计入关税计税价格;(2)应缴纳进口增值税=(关税税价格+关税)×增值税税率=(80+20+10)×13%=14.3(万元)。


【知识点拓展】

进口货物的关税税价格:

点此查看答案
第3题
[单选题]

根据关税法律制度的规定,下列各项中,不属于关税免税项目的是(    )。
