题目
[单选题]甲公司进口一批高档手表,海关确定的关税计税价格为100万元,缴纳关税30万元。已知高档手表消费税税率为20%。甲公司进口高档手表应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是(    )。
  • A.(100+30)×20%=26(万元)
  • B.(100+30)÷(1-20%)×20%=32.5(万元)
  • C.100×20%=20(万元)
  • D.100÷(1-20%)×20%=25(万元)
答案解析
答案: B
答案解析:

甲公司应纳消费税=(关税税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(100+30)÷(1-20%)×20%=32.5(万元)。


【知识点拓展】

进口环节增值税、消费税的计算:

①一般纳税人和小规模纳税人,均应按照组成计税价格和适用税率计算应纳税额,不允许抵扣发生在境外的任何税金;

②组成计税价格:

一般货物组成计税价格=关税税价格+关税

应税消费品组成计税价格=关税税价格+关税+消费税

立即查看答案
本题来源:第4章 第6节 关税法律制度
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]根据关税法律制度的规定,原产地不明的进口货物适用的关税税率是(    )。
  • A.协定税率
  • B.最惠国税率
  • C.特惠税率
  • D.普通税率
答案解析
答案: D
答案解析:

原产地不明的进口货物以及原产于除适用最惠国税率、协定税率、特惠税率以外的国家或者地区的进口货物,均适用普通税率。



点此查看答案
第2题
[单选题]

根据关税法律制度的规定,下列各项中,不属于关税免税项目的是(    )。
