题目
[不定项选择题]根据土地增值税法律制度的规定,纳税人转让旧房及建筑物,在计算土地增值税额时,准予扣除的项目有(      )。
  • A.评估价格
  • B.转让环节缴纳的税金
  • C.取得土地使用权所支付的地价款
  • D.重置成本价
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

选项D,重置成本价用于计算旧房及建筑物的评估价格,不能直接作为扣除项目金额扣除。


【知识点拓展】

土地增值税的扣除项目:

立即查看答案
本题来源:第6章 第3节 土地增值税法律制度
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,属于土地增值税征税范围的是(      )。
  • A.出租房屋
  • B.代建房屋
  • C.企业之间交换房屋
  • D.评估房屋
答案解析
答案: C
答案解析:

选项A、B、D,房屋的出租、代建、评估,均并未发生权属的转移,因此无须缴纳土地增值税。选项C,企业之间交换房屋,既发生了房产产权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,属于土地增值税的征税范围;个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税(仍属于征税范围,只是可以依法获得免征优惠)。


【知识点拓展】

土地增值税征税范围:

点此查看答案
第2题
[单选题]北京市某企业2021年7月转让一块未经开发的土地使用权,取得收入2 000万元,支付相关税费110万元。2021年3月取得该土地使用权时支付地价款1 000万元,取得土地使用权时发生相关税费60万元。根据土地增值税法律制度的规定,该企业计算缴纳土地增值税时的“土地增值额”为(    )万元。
  • A.2 000-1 000=1 000
  • B.2 000-110-1 000=890
  • C.2 000-110-1 000-60=830
  • D.2 000-1 000-60=940
答案解析
答案: C
答案解析:

(1)纳税人在取得土地使用权时按国家统一规定缴纳的有关登记、过户手续费和契税等相关税费(60万元),应计入“取得土地使用权所支付的金额”(1 000+60=1 060万元),准予扣除;(2)纳税人在转让房地产时支付的相关税费110万元,准予扣除;(3)土地增值额=2 000-110-1 000-60=830(万元)。


【知识点拓展】

土地增值税的扣除项目:

点此查看答案
第3题
[单选题]根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是(      )。
  • A.承租商铺的张某
  • B.出让国有土地使用权的某市政府
  • C.接受房屋捐赠的某学校
  • D.转让厂房的某企业
答案解析
答案: D
答案解析:

选项A,房地产出租,没有发生房屋产权、土地使用权的转让,不属于土地增值税的征税范围。选项B,转让国有土地使用权征收土地增值税,出让国有土地使用权不征收土地增值税。选项C,接受捐赠方属于承受方,不缴纳土地增值税;另外,如果属于房产所有人、土地使用权人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为,不征收土地增值税。


【知识点拓展】

土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。

点此查看答案
第4题
[单选题]根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是(    )。
  • A.甲企业将自有厂房出租给乙企业
  • B.丙企业转让国有土地使用权给丁企业
  • C.某市政府出让国有土地使用权给戊房地产开发商
  • D.庚软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院
答案解析
答案: B
答案解析:

选项A,房地产的出租,不属于土地增值税的征税范围。选项C,土地增值税只对“转让”国有土地使用权的行为征税,对“出让”国有土地的行为不征税。选项D,房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与“教育、民政和其他社会福利、公益事业”的,不征土地增值税。


【知识点拓展】

土地增值税征税范围:

点此查看答案
第5题
[单选题]甲房地产公司2021年11月销售自行开发的商业房地产项目,取得不含增值税收入20 000万元,准予从房地产转让收入额减除的扣除项目金额12 000万元。已知土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。甲房地产公司该笔业务应缴纳土地增值税税额的下列算式中,正确的是(    )。
  • A.(20 000-12 000)×40%-20 000×5%=2 200(万元)
  • B.(20 000-12000)×40%-12 000×5%=2 600(万元)
  • C.20 000×40%-12 000×5%=7 400(万元)
  • D.20 000×40%-(20 000-12 000)×5%=7 600(万元)
答案解析
答案: B
答案解析:

(1)土地增值税的增值额=房地产转让收入-扣除项目金额=20 000-12 000=8 000(万元);(2)甲房地产公司该笔业务应缴纳土地增值税应纳税额=增值额×税率-扣除项目金额×速算扣除系数=(20 000-12 000)×40%-12 000×5%=2 600(万元)。


【知识点拓展】

土地增值税应纳税额的计算:

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议