题目
[不定项选择题]根据契税法律制度的规定,下列行为中,属于契税征税范围的有(      )。
  • A.房屋买卖
  • B.房屋互换
  • C.房屋租赁
  • D.房屋赠与
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项C,房屋的出租不属于契税的征税范围。


【知识点拓展】

契税的征税范围:

立即查看答案
本题来源:第6章 第2节 契税法律制度
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是(    )。
  • A.获得住房奖励的个人
  • B.转让土地使用权的企业
  • C.继承父母汽车的子女
  • D.出售房屋的个体工商户
答案解析
答案: A
答案解析:

选项B、D,契税纳税人为承受方,转让方、出售方不缴纳契税。选项C,契税以在我国境内转移土地、房屋权属的行为作为征税对象,汽车权属转移的行为不属于契税的征税对象。


【知识点拓展】

契税的纳税人:在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。

点此查看答案
第2题
[单选题]甲公司于2021年6月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2 000万元(不含增值税),厂房及地上附着物价款500万元(不含增值税)。已知当地规定的契税税率为3%。甲公司应缴纳的契税税额为(    )万元。
  • A.15
  • B.45
  • C.60
  • D.75
答案解析
答案: D
答案解析:

“连房带地一块儿卖”,成交价格应当既包括厂房及地上附着物的价款,又包括对应土地使用权的价款,但不含增值税。因此甲公司应缴纳契税=(2 000+500)×3%=75(万元)。


【知识点拓展】

契税应纳税额的计算:

点此查看答案
第3题
[单选题]老李拥有一套价值72万元的住房,老张拥有一套价值52万元的住房,双方交换住房,由老张补差价20万元给老李。已知,本题涉及的价值、价格均不含增值税,契税的税率为3%。下列各项中,正确的是(    )。
  • A.老李应缴纳契税2.16万元
  • B.老张应缴纳契税0.6万元
  • C.老李应缴纳契税0.6万元
  • D.老张应缴纳契税2.16万元
答案解析
答案: B
答案解析:

(1)“老张补差价”,老张是多付差价的一方,应由老张缴纳契税,排除选项A、C;(2)应以价格差额为计税依据,即老张应缴纳的契税=20×3%=0.6(万元)。


【知识点拓展】

契税应纳税额的计算:

点此查看答案
第4题
[单选题]周某原有两套住房,2021年8月,出售其中一套,成交价格为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房。已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,周某应缴纳契税的下列计算中,正确的是   (    )。
  • A.100×3%=3(万元)
  • B.(100+60)×3%=4.8(万元)
  • C.(100+70)×3%=5.1(万元)
  • D.(100+70+60)×3%=6.9(万元)
答案解析
答案: A
答案解析:

(1)契税由房屋权属承受人缴纳,周某将其70万元的房屋出售时,由对方缴纳契税;(2)房屋进行互换的,若互换价格相等,免征契税;(3)周某以100万元购置新住房时,应缴纳契税=100×3%=3(万元)。


【知识点拓展】

契税的纳税人:在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。

契税应纳税额的计算:

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]根据契税法律制度的规定,下列各项中,免征契税的有(      )。
  • A.军事单位承受土地用于军事设施
  • B.

    夫妻因离婚分割共同财产发生土地、房屋权属变更的

  • C.纳税人承受荒山土地使用权用于农业生产
  • D.城镇居民购买商品房用于居住
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

选项A,国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋权属用于办公、教学、医疗、科研、军事设施的,免征契税。选项B,夫妻因离婚分割共同财产发生土地、房屋权属变更的,免征契税。选项C,纳税人承受荒山、荒地、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。


【知识点拓展】

1.契税的税收优惠——全国法定免税:

国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的; 

②非营利性的学校、医疗机构、社会福利机构承受土地、房屋权属用于办公、教学、医疗、科研、 养老、救助;

③纳税人承受荒山、荒地、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产; 

④婚姻关系存续期间变更土地、房屋权属;

⑤法定继承人通过继承承受土地、房屋权属; 

⑥依法应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华代表机构承受土地、房屋权属。

2.契税的税收优惠——临时减免税情形(部分)

①夫妻因离婚分割共同财产发生土地、房屋权属变更的,免征契税;

②城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议