题目
[不定项选择题]根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有(      )。
  • A.房屋买卖
  • B.土地使用权互换
  • C.房屋赠与
  • D.土地使用权转让
答案解析
答案: A,D
答案解析:

选项B,土地使用权互换,互换按照价格差额由支付差额的一方缴纳契税。选项C,房屋赠与,由税务机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格依法核定。


【知识点拓展】

契税计税依据:


立即查看答案
本题来源:第6章 第2节 契税法律制度
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]根据契税法律制度的规定,下列行为中,应征收契税的是(      )。
  • A.甲公司出租地下停车场
  • B.丁公司购买办公楼
  • C.乙公司将房屋抵押给银行
  • D.丙公司承租仓库
答案解析
答案: B
答案解析:

契税以在我国境内转移土地、房屋权属的行为作为征税对象;土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。在本题中:选项A、D均属于租赁行为,不发生土地、房屋权属转移。选项C,抵押时房屋权属不发生变动,如果乙公司无力清偿银行欠款,银行实现其抵押权(即将乙公司的房屋用于抵债)时,房屋权属发生变动,承受方应缴纳契税。


【知识点拓展】

契税的征税范围:

点此查看答案
第2题
[单选题]甲公司出售一处位于郊区的仓库,取得收入120万元,又以260万元购入一处位于市区繁华地区的门面房。已知当地政府规定的契税税率4%。甲公司应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是(    )。(上述金额均不含增值税)
  • A.120×4%=4.8(万元)
  • B.(120+260)×4%=15.2(万元)
  • C.(260-120)×4%=5.6(万元)
  • D.260×4%=10.4(万元)
答案解析
答案: D
答案解析:

(1)契税由房屋、土地权属的承受人缴纳;(2)甲公司出售仓库应由承受方缴纳契税,甲公司不必缴纳,但甲公司承受门面房权属时则应缴纳契税;(3)甲公司应缴纳契税税额=260×4%=10.4(万元)。


【知识点拓展】

契税的纳税人:在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。

契税应纳税额的计算:

点此查看答案
第3题
[单选题]2021年6月王某购买一套住房,支付购房价款97万元、增值税税额10.67万元。已知契税适用税率为3%。计算王某应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是(    )。
  • A.(97+10.67)×3%=3.2301(万元)
  • B.97÷(1-3%)×3%=3(万元)
  • C.(97-10.67)×3%=2.5899(万元)
  • D.97×3%=2.91(万元)
答案解析
答案: D
答案解析:

(1)房屋买卖以不含增值税的成交价格(97万元)作为计税依据;(2)王某应缴纳契税税额=计税价格×税率=97×3%=2.91(万元)。


【知识点拓展】

契税应纳税额计算:

点此查看答案
第4题
[单选题]老李拥有一套价值72万元的住房,老张拥有一套价值52万元的住房,双方交换住房,由老张补差价20万元给老李。已知,本题涉及的价值、价格均不含增值税,契税的税率为3%。下列各项中,正确的是(    )。
  • A.老李应缴纳契税2.16万元
  • B.老张应缴纳契税0.6万元
  • C.老李应缴纳契税0.6万元
  • D.老张应缴纳契税2.16万元
答案解析
答案: B
答案解析:

(1)“老张补差价”,老张是多付差价的一方,应由老张缴纳契税,排除选项A、C;(2)应以价格差额为计税依据,即老张应缴纳的契税=20×3%=0.6(万元)。


【知识点拓展】

契税应纳税额的计算:

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]根据契税法律制度的规定,下列各项中,需要缴纳契税的有(      )。
  • A.甲接受捐赠房子
  • B.乙出典房子
  • C.丙购买房子
  • D.丁承租房子
答案解析
答案: A,C
答案解析:

选项B、D,房屋的典当、出租等行为,不属于契税的征税范围。


【知识点拓展】

契税的征税范围:


[注意]此类题目主要判断是否发生权属转移。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议