题目
[单选题]周某原有两套住房,2021年8月,出售其中一套,成交价格为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房。已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,周某应缴纳契税的下列计算中,正确的是   (    )。
  • A.100×3%=3(万元)
  • B.(100+60)×3%=4.8(万元)
  • C.(100+70)×3%=5.1(万元)
  • D.(100+70+60)×3%=6.9(万元)
答案解析
答案: A
答案解析:

(1)契税由房屋权属承受人缴纳,周某将其70万元的房屋出售时,由对方缴纳契税;(2)房屋进行互换的,若互换价格相等,免征契税;(3)周某以100万元购置新住房时,应缴纳契税=100×3%=3(万元)。


【知识点拓展】

契税的纳税人:在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。

契税应纳税额的计算:

立即查看答案
本题来源:第6章 第2节 契税法律制度
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲公司出售一处位于郊区的仓库,取得收入120万元,又以260万元购入一处位于市区繁华地区的门面房。已知当地政府规定的契税税率4%。甲公司应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是(    )。(上述金额均不含增值税)
  • A.120×4%=4.8(万元)
  • B.(120+260)×4%=15.2(万元)
  • C.(260-120)×4%=5.6(万元)
  • D.260×4%=10.4(万元)
答案解析
答案: D
答案解析:

(1)契税由房屋、土地权属的承受人缴纳;(2)甲公司出售仓库应由承受方缴纳契税,甲公司不必缴纳,但甲公司承受门面房权属时则应缴纳契税;(3)甲公司应缴纳契税税额=260×4%=10.4(万元)。


【知识点拓展】

契税的纳税人:在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。

契税应纳税额的计算:

点此查看答案
第2题
[单选题]甲公司于2021年6月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2 000万元(不含增值税),厂房及地上附着物价款500万元(不含增值税)。已知当地规定的契税税率为3%。甲公司应缴纳的契税税额为(    )万元。
  • A.15
  • B.45
  • C.60
  • D.75
答案解析
答案: D
答案解析:

“连房带地一块儿卖”,成交价格应当既包括厂房及地上附着物的价款,又包括对应土地使用权的价款,但不含增值税。因此甲公司应缴纳契税=(2 000+500)×3%=75(万元)。


【知识点拓展】

契税应纳税额的计算:

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有(      )。
  • A.房屋买卖
  • B.土地使用权互换
  • C.房屋赠与
  • D.土地使用权转让
答案解析
答案: A,D
答案解析:

选项B,土地使用权互换,互换按照价格差额由支付差额的一方缴纳契税。选项C,房屋赠与,由税务机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格依法核定。


【知识点拓展】

契税计税依据:


点此查看答案
第4题
[单选题]根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税征税范围的是(     )。
  • A.房屋抵押
  • B.房屋交换
  • C.房屋典当
  • D.房屋出租
答案解析
答案: B
答案解析:

土地、房屋典当(选项C)、分拆、抵押(选项A)以及出租(选项D)的行为不属于契税的征税范围。


【知识点拓展】

契税的征税范围:

点此查看答案
第5题
[判断题]国家机关承受房屋用于办公,免征契税。(      )
  • A.
  • B.
答案解析
答案: A
答案解析:

国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。


【知识点拓展】

契税的税收优惠——全国法定免税:

国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的;

②非营利性的学校、医疗机构、社会福利机构承受土地、房屋权属用于办公、教学、医疗、科研、 养老、救助;

③纳税人承受荒山、荒地、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产;

④婚姻关系存续期间变更土地、房屋权属;

⑤法定继承人通过继承承受土地、房屋权属;

⑥依法应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华代表机构承受土地、房屋权属。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议