题目
[单选题]2021年6月王某购买一套住房,支付购房价款97万元、增值税税额10.67万元。已知契税适用税率为3%。计算王某应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是(    )。
  • A.(97+10.67)×3%=3.2301(万元)
  • B.97÷(1-3%)×3%=3(万元)
  • C.(97-10.67)×3%=2.5899(万元)
  • D.97×3%=2.91(万元)
答案解析
答案: D
答案解析:

(1)房屋买卖以不含增值税的成交价格(97万元)作为计税依据;(2)王某应缴纳契税税额=计税价格×税率=97×3%=2.91(万元)。


【知识点拓展】

契税应纳税额计算:

立即查看答案
本题来源:第6章 第2节 契税法律制度
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]根据契税法律制度的规定,下列行为中,应征收契税的是(      )。