题目
[单选题]周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知,契税税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列表述中,正确的是(      )。
  • A.周某应缴纳契税3万元
  • B.周某应缴纳契税2.4万元
  • C.谢某应缴纳契税2.7万元
  • D.谢某应缴纳契税0.3万元
答案解析
答案: C
答案解析:

(1)以土地、房屋权属抵债,视同土地、房屋权属发生转移,应当缴纳契税(抵债全额缴,交换差价缴)。本题中,获得房屋权属的谢某是契税的纳税人;(2)谢某取得了90万元的房屋,应纳契税=90×3%=2.7(万元)。


【知识点拓展】

契税应纳税额的计算:

立即查看答案
本题来源:第6章 第2节 契税法律制度
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是(    )。
  • A.出租房屋的李某
  • B.出让土地使用权的某市政府
  • C.转让土地使用权的甲公司
  • D.购买房屋的王某
答案解析
答案: D
答案解析:

选项A,房屋的出租不属于契税的征税范围。选项B、C,出让、转让土地使用权,应由土地使用权的“承受方”缴纳契税。


【知识点拓展】

契税的纳税人:在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。

点此查看答案
第2题
[单选题]根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是(    )。
  • A.获得住房奖励的个人
  • B.转让土地使用权的企业
  • C.继承父母汽车的子女
  • D.出售房屋的个体工商户
答案解析
答案: A
答案解析:

选项B、D,契税纳税人为承受方,转让方、出售方不缴纳契税。选项C,契税以在我国境内转移土地、房屋权属的行为作为征税对象,汽车权属转移的行为不属于契税的征税对象。


【知识点拓展】

契税的纳税人:在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。

点此查看答案
第3题
[单选题]根据契税法律制度的规定,下列各项中,不征收契税的是(    )。
  • A.张某受赠房屋
  • B.王某与李某互换房屋并向李某补偿差价款10万元
  • C.赵某抵押房屋
  • D.夏某购置商品房
答案解析
答案: C
答案解析:

选项C,土地、房屋权属的出租、抵押等行为,不属于契税的征税范围。


【知识点拓展】

契税的纳税人与征税范围:

点此查看答案
第4题
[单选题]周某原有两套住房,2021年8月,出售其中一套,成交价格为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房。已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,周某应缴纳契税的下列计算中,正确的是   (    )。
  • A.100×3%=3(万元)
  • B.(100+60)×3%=4.8(万元)
  • C.(100+70)×3%=5.1(万元)
  • D.(100+70+60)×3%=6.9(万元)
答案解析
答案: A
答案解析:

(1)契税由房屋权属承受人缴纳,周某将其70万元的房屋出售时,由对方缴纳契税;(2)房屋进行互换的,若互换价格相等,免征契税;(3)周某以100万元购置新住房时,应缴纳契税=100×3%=3(万元)。


【知识点拓展】

契税的纳税人:在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。

契税应纳税额的计算:

点此查看答案
第5题
[判断题]国家机关承受房屋用于办公,免征契税。(      )
  • A.
  • B.
答案解析
答案: A
答案解析:

国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。


【知识点拓展】

契税的税收优惠——全国法定免税:

国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的;

②非营利性的学校、医疗机构、社会福利机构承受土地、房屋权属用于办公、教学、医疗、科研、 养老、救助;

③纳税人承受荒山、荒地、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产;

④婚姻关系存续期间变更土地、房屋权属;

⑤法定继承人通过继承承受土地、房屋权属;

⑥依法应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华代表机构承受土地、房屋权属。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议