题目
[单选题]根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是(    )。
  • A.出租房屋的李某
  • B.出让土地使用权的某市政府
  • C.转让土地使用权的甲公司
  • D.购买房屋的王某
答案解析
答案: D
答案解析:

选项A,房屋的出租不属于契税的征税范围。选项B、C,出让、转让土地使用权,应由土地使用权的“承受方”缴纳契税。


【知识点拓展】

契税的纳税人:在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。

立即查看答案
本题来源:第6章 第2节 契税法律制度
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]根据契税法律制度的规定,下列行为中,应征收契税的是(      )。
  • A.甲公司出租地下停车场
  • B.丁公司购买办公楼
  • C.乙公司将房屋抵押给银行
  • D.丙公司承租仓库
答案解析
答案: B
答案解析:

契税以在我国境内转移土地、房屋权属的行为作为征税对象;土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。在本题中:选项A、D均属于租赁行为,不发生土地、房屋权属转移。选项C,抵押时房屋权属不发生变动,如果乙公司无力清偿银行欠款,银行实现其抵押权(即将乙公司的房屋用于抵债)时,房屋权属发生变动,承受方应缴纳契税。


【知识点拓展】

契税的征税范围:

点此查看答案
第2题
[单选题]根据契税法律制度的规定,下列各项中,不征收契税的是(    )。
  • A.张某受赠房屋
  • B.王某与李某互换房屋并向李某补偿差价款10万元
  • C.赵某抵押房屋
  • D.夏某购置商品房
答案解析
答案: C
答案解析:

选项C,土地、房屋权属的出租、抵押等行为,不属于契税的征税范围。


【知识点拓展】

契税的纳税人与征税范围:

点此查看答案
第3题
[单选题]周某原有两套住房,2021年8月,出售其中一套,成交价格为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房。已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,周某应缴纳契税的下列计算中,正确的是   (    )。
  • A.100×3%=3(万元)
  • B.(100+60)×3%=4.8(万元)
  • C.(100+70)×3%=5.1(万元)
  • D.(100+70+60)×3%=6.9(万元)
答案解析
答案: A
答案解析:

(1)契税由房屋权属承受人缴纳,周某将其70万元的房屋出售时,由对方缴纳契税;(2)房屋进行互换的,若互换价格相等,免征契税;(3)周某以100万元购置新住房时,应缴纳契税=100×3%=3(万元)。


【知识点拓展】

契税的纳税人:在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。

契税应纳税额的计算:

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]根据契税法律制度的规定,下列行为中,属于契税征税范围的有(      )。
  • A.房屋买卖
  • B.房屋互换
  • C.房屋租赁
  • D.房屋赠与
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

选项C,房屋的出租不属于契税的征税范围。


【知识点拓展】

契税的征税范围:

点此查看答案
第5题
[单选题]根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税征税范围的是(     )。
  • A.房屋抵押
  • B.房屋交换
  • C.房屋典当
  • D.房屋出租
答案解析
答案: B
答案解析:

土地、房屋典当(选项C)、分拆、抵押(选项A)以及出租(选项D)的行为不属于契税的征税范围。


【知识点拓展】

契税的征税范围:

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议