题目
[判断题]张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。(      )
  • A.
  • B.
答案解析
答案: A
答案解析:

房屋出典的,“承典人”(李某)为房产税的纳税人。


【知识点拓展】

房产税的纳税人:

立即查看答案
本题来源:第6章 第1节 房产税法律制度
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税征税范围的是(      )。
  • A.建制镇工业企业的厂房
  • B.农村的村民住宅
  • C.市区商场的地下车库
  • D.县城商业企业的办公楼
答案解析
答案: B
答案解析:

房产税的征税范围是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内的房屋。


【知识点拓展】

房产税征税范围:

点此查看答案
第2题
[单选题]2021年6月30日,甲公司出租商铺,租期半年(至2021年12月31日租期届满),一次性收取半年的含增值税租金126 000元。已知增值税征收率为5%,房产税从租计征的税率为12%。计算甲公司出租商铺应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是(      )。
  • A.126 000÷(1+5%)×(1-30%)×12%=10 080(元)
  • B.126 000÷(1+5%)×12%=14 400(元)
  • C.126 000×(1-30%)×12%=10 584(元)
  • D.126 000×12%=15 120(元)
答案解析
答案: B
答案解析:

(1)计征房产税的租金收入不含增值税,因此应当先对“126 000元”作价税分离处理,排除选项C、D;(2)从租计征房产税的应纳税额=不含增值税的租金收入×适用的房产税税率=126 000÷(1+5%)×12%=14 400(元)。


点此查看答案
第3题
[单选题]甲企业2021年拥有一处原值560 000元的房产。已知从价计征的房产税税率为1.2%,当地规定的房产税减除比例为30%。甲企业该房产年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是(      )。
  • A.560 000×1.2%=6 720(元)
  • B.560 000÷(1-30%)×1.2%=9 600(元)
  • C.560 000×(1-30%)×1.2%=4 704(元)
  • D.560 000×30%×1.2%=2 016(元)
答案解析
答案: C
答案解析:

从价计征的房产税,依照房产原值一次减除规定的减除比例后的余值计算缴纳房产税,适用年税率为1.2%。因此甲企业该房产年应缴房产税税额=560 000×(1-30%)×1.2%=4 704(元)。


【知识点拓展】

房产税应纳税额的计算:

点此查看答案
第4题
[单选题]根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是(    )。